СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Назначения, приговоры, санкции. «Звезда» назвала самые яркие политические события недели

Назначения, приговоры, санкции. «Звезда» назвала самые яркие политические события недели
Линия разграничения в глобальном противостоянии между Россией и Западом внезапно пролегла… по Березникам

Прокурорская рокировка

Весьма вероятно, что краевое Законодательное собрание сегодня даст добро на утверждение Андрея Юмшанова, последние полгода руководившего Управлением Генеральной прокуратуры РФ по Приволжью, на пост прокурора Прикамья.
Новому прокурору края около 40 лет (1978 года рождения — ред.). Уроженец Кировской области, в органах прокуратуры он служит с 2000 года. Управление Генеральной прокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу возглавлял с сентября 2017-го, одновременно, с февраля 2018-го, также исполнял обязанности по руководству надзорным ведомством по Нижегородской области.

В свою очередь, Вадим Антипов, возглавлявший прокуратуру Пермского края с июня 2015 года, отправится на место Юмшанова в столицу Поволжья — документы на его утверждение поступили в нижегородское Заксобрание.
Таковые перемещения вполне в пользу ставки на движение руководящих работников «по горизонтали», что упреждает сращение региональных и государственных органов власти.

Теперь проверит на себе…

Бывший начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю Александр Соколов сам получил двенадцать лет строгого режима и на себе познает атмосферу той системы, в которой служил.

Он признан виновным в получении взяток (статья 290 Уголовного кодекса РФ, часть 5, пункт «в», и часть 6). Эта статья — за содействие в организации поставок продукции одного заинтересованного предпринимателя учреждениям пенитенциарной системы и в оплате ответных поставок сырья и материалов этим фирмам. Причем мзду ныне осужденный брал… коллекционными серебряными монетами общей стоимостью 261 тысяча рублей, а также сертификатами на турпутёвки на сумму 400 тысяч. Да еще в 2012 году генерал получил полгектара земли рыночной стоимостью более 1,2 миллиона рублей, оформив на родственника, за покровительство одному своему подчиненному и попустительство его делишкам. Объявленный срок заключения сложился с учетом наказания за мошенничество, назначенного в 2016 году Дорогомиловским судом Москвы.

Кроме лишения свободы гражданин начальник принужден к уплате штрафа в 3,3 миллиона рублей, лишен звания генерал-лейтенанта внутренней службы и не сможет по освобождении занимать должности на государственной службе, сообщили «Звезде» в Следственном управлении по Пермскому краю Следственного комитета РФ. Приговор в законную силу еще не вступил.

Не рубите сплеча!

Линия разграничения в глобальном противостоянии между Россией и Западом внезапно пролегла… по Березникам.

В перечне мер в ответ на односторонние санкции, накладываемые США на российский бизнес, могут быть и ограничения на поставку продукции из титана за океан. Как известно, «Боинг» летает на уральском титане; «ВСМПО-АВИСМА», в которое входит Березниковский титано-магниевый комбинат, закрывает до 40 процентов потребностей авиастроительного концерна в металле. После того как это стало известно, акции на бирже упали.

В корпорации заявили, что такой «ответ» повлечет нарушение кооперационных связей и обязательств по бизнесу, грозит надолго вытеснить компанию с титанового рынка и, что важно, до 20 тысяч работников могут лишиться зарплаты. А американским авиастроителям это грозит временными неудобствами. Разумеется, дошло до «Боинга», и там заявили, что следят за ситуацией.

Впрочем, в Государственной думе не намерены рубить сплеча. В палате заявили, что, хоть законопроект и внеочередной, прежде всего, намерены всесторонне проработать вопрос «контрэмбарго» с экспертами. Кроме того, «ВСМПО-АВИСМА» входит в состав Ростеха, и концерн, будем надеяться, пролоббирует безостановочную работу гиганта отечественной цветной металлургии.

Текст:  Владимир Зоркий
Фото: из свободных источников