СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Владимир Путин принимает поздравления с победой на выборах

Владимир Путин принимает поздравления с победой на выборах
После обработки результатов с 95 % избирательных участков России Владимир Путин получил рекордные 76,56 % голосов

По данным ЦИК явка избирателей на выборах президента России после обработки результатов с 95 % участков составила более 67 %. Владимир Путин получил рекордные 76,56 % голосов.

У лидера КПРФ Павла Грудинина чуть менее 13 % голосов, на третьем месте оказался глава ЛДПР Владимир Жириновский с итогом 6,08 %. За Ксению Собчак проголосовали 1,48 % избирателей, остальные кандидаты набрали менее 1 %.

В Прикамье 18 марта явка избирателей на 18.00 составила более 57 %.

Напомним, безопасность проведения выборов в регионе обеспечивало около 5 500 сотрудников правопорядка.

В день выборов в Пермском крае работали иностранные наблюдатели из Аргентины, Монголии и Сербии. По их предварительным оценкам, выборы в крае прошли открыто и честно, были соблюдены все права избирателей.
Международный эксперт из Сербии Милош Джурин отметил:
– Мы посетили очень много мест голосования: госпиталь, где голосовали пациенты и врачи, в месте, где могли голосовать люди с ограниченными возможностями, в общежитиях, где могли голосовать студенты. Меня очень порадовал высокий уровень организации: на избирательных участках не было давки, паники и очередей.

Вместе с пермяками участие в выборе президента России принял пианист-виртуоз Денис Мацуев, который появился на одном из избирательных участков вместе с губернатором Максимом Решетниковым и его супругой.
— Несколько последних выборов я нахожусь вдали от дома. В предыдущие президентские выборы я голосовал в российском посольстве в Шанхае. Сегодня это происходит в Перми, во время Международного фестиваля, — рассказал журналистам Денис Мацуев. — Я всегда говорил, что Пермь для меня очень родное место, здесь я был больше 30 раз, у нас большая любовь с этим городом и с пермской публикой. Поэтому голосовать сегодня здесь — для меня это знак.

18 марта у Театра-Театра прошел концерт, посвященный четвертой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. Праздник собрал около пяти тысяч горожан.
Для пермяков в этот день были организованы сельскохозяйственные ярмарки, где можно было приобрести продукцию предприятий агропромышленного комплекса региона.

Текст: «Звезда»
Фото: Владимир Бикмаев