СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Право на бизнес. Держать киоски по новым правилам в Перми стало не так выгодно, как раньше

Право на бизнес. Держать киоски по новым правилам в Перми стало не так выгодно, как раньше
Мэрия Перми сносит киоски и ведет торги на право размещения НТО в неудобных местах. «Звезда» разбирается, как изменилась ситуация на рынке НТО после ужесточения правил по благо­устройству придомовых территорий

Мэрия Перми сносит киоски и ведет торги на право размещения НТО в неудобных местах. «Звезда» разбирается, как изменилась ситуация на рынке НТО после ужесточения правил по благо­устройству придомовых территорий.

По данным, предоставленным мэрией, за 2018 год число НТО в официальной схеме размещения сократилось с 2 тыс. до 570. Сейчас право заключения договора аренды в разрешенных местах разыгрывается администрацией Перми на аукционах. Цены по отдельным договорам достигают 600 тыс. руб. в год. Договоры заключаются сроком от года до пяти лет. Общая сумма по заключенным в 2018 году договорам только на право аренды составила 9 млн 913 тыс. 252 руб. Дополнительно к этому ежемесячно предприниматели должны вносить собственно арендную плату за землю.

Предприниматель Валерий Тюлькин называет происходящее «переделом собственности». По его словам, законы не предусматривают такого понятия, как «право на аренду», которое разыгрывается на торгах. «Получаются двойные расходы: оплата права на аренду, которая бывает загнана под потолок, плюс арендная плата, предусмотренная законодательством. После этого исчезает всякий коммерческий интерес», – объяснил предприниматель.

Причины низкого спроса

Как сообщили в пресс-службе, в 2018 году мэрия провела торги на право размещения НТО по 413 лотам, по итогам которых было заключено 182 договора. Причем в подавляющем большинстве случаев на лоты приходило по одной заявке. Президент ассоциации «Издатели и распространители периодической печатной продукции Пермского края» Дмитрий Ерёмин рассказал, что по новым правилам объекты по аукционам запрещено сдавать в аренду. Это привело к сокращению целого направления в бизнесе, связанном с НТО, когда предприниматели сдавали места под киоски в аренду другим торговцам.

Ерёмин также отметил, что часть предлагаемых мэрией мест сама по себе не интересна: там малый пешеходный трафик, а кое-где его нет вообще. Схема составлялась в спешке, и выставлялись эти места без учета рекомендаций предпринимателей. «Мы сами пытались в этом участвовать. Но в итоге, если говорить о газетах, из 126 мест в схеме размещения НТО в 2018 году, на мой взгляд, около 40 востребованы не будут», – рассказал предприниматель.

Придомовой скандал

До сих пор не затихли споры вокруг решения Верховного суда РФ, который в ноябре 2018 года подтвердил законность постановления Пермской городской думы о запрете размещения НТО на придомовой территории. По правилам благоустройства предпринимателям запрещается размещать нестационарные торговые объекты на территории ближе 15 м от фасадов и окон зданий, в арках, на детских и спортивных площадках, на стоянках транспортных средств и в границах полосы отвода автомобильной дороги.

В реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов было включено 459 НТО, по данным на конец февраля. Администрация проводит проверки по объектам после получения соответствующих сообщений от граждан и юридических лиц. Объект затем ставится на учет, а владельцы получают объявление с требованием о добровольном демонтаже в течение 10 суток. По истечении этого срока администрация сносит киоск принудительно и выставляет владельцу счет по возмещению затрат на понесенные расходы, которые исчисляются в интервале от 100 до 68 тыс. руб.

Как отмечает пресс-служба мэрии, реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов включает информацию только о тех НТО, которые расположены на муниципальной земле. На частных же территориях, как сообщил «Звезде» источник в правительстве края, находится еще около 1320 объектов.

Валерий Тюлькин, чей киоск стоял на муниципальной территории в Ленинском районе и попал под запрет, был вынужден самостоятельно демонтировать свой объект. «Бизнес реагирует на это достаточно нервно, – говорит Дмитрий Ерёмин. – Предприниматели закрываются, банкротятся – таких лично знаю. Сейчас таксуют. А ведь надо еще понимать, что у них были продавцы, дворники, они платили налоги».

Туманная перспектива

Приспособиться к новым правилам, по мнению предпринимателей, весьма затруднительно. Бизнесмены сходятся в том, что перенос ассортимента в стационарные торговые объекты негативно скажется на качестве продукции и пойдет против покупательских привычек.

Валерий Тюлькин указывает на то, что для торговли цветами в киосках условия лучше, чем в магазинах, где их приходится держать в холодильнике. Дмитрий Ерёмин апеллирует к исторически сложившейся привычке покупателей приобретать газеты на улице.

Текст: Евгений Вологжанин

Фото: Владимир Бикмаев