СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Средняя зарплата нефтяников в Прикамье составила 55 тысяч рублей

Средняя зарплата нефтяников в Прикамье составила 55 тысяч рублей
Министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов представил доклад о развитии промышленности в регионе директорам предприятий

Министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов представил доклад о развитии промышленности в регионе директорам предприятий.

Согласно докладу министра, средняя зарплата работников нефтяной отрасли за восемь месяцев текущего года составила 55 тысяч рублей, по сравнению с предыдущим годом она выросла на 6,8%. Для сравнения у сотрудников обрабатывающих производств средняя зарплата 39,3 тысячи рублей (рост на 9,2%), у энергетиков — 41,9 тысячи рублей (выросла на 5,6%).

Объем промышленного производства за десять месяцев этого года в Прикамье увеличился на 1,2% относительно прошлого года и составил 1,415 триллиона рублей. Отраслями, которые в основном обеспечили этот объем, по-прежнему остаются: химическая промышленность, нефтехимия и фармацевтика (42,1%), а также добыча полезных ископаемых (23,5%).

Больше всего из отраслей по объемам выросло металлургическое производство — рост на 29,3%, машиностроительная отрасль — рост на 17,7%.  В производстве компьютеров, электронных и оптических изделий — спад на 6%, также уменьшились показатели в производстве химических веществ и продуктов.  

Инвестиции предприятий в основной капитал упали на 9,4%, и составили 112,6 млрд рублей. Краевой минпромторг связывает эту тенденцию с завершением крупнейших инвестиционных проектов.