СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

ГУФСИН по Пермскому краю уличили в нарушении закона о защите конкуренции

ГУФСИН по Пермскому краю уличили в нарушении закона о защите конкуренции
Управление ФАС по Пермскому краю нашло в действиях краевого ГУФСИН, ООО «Золотой лес» и фонда «Региональный центр инжиниринга» нарушение закона о защите конкуренции

Управление ФАС по Пермскому краю нашло в действиях краевого ГУФСИН, ООО «Золотой лес» и фонда «Региональный центр инжиниринга» нарушение закона о защите конкуренции.

В январе этого года краевое ГУФСИН, ООО «Золотой лес» и Региональный центр инжиниринга пописали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по обеспечению трудом заключенных. При этом стороны договорились, что ООО «Золотой лес» по отдельным договорам станет закупать пиломатериалы у подведомственных учреждений краевого ГУФСИН, предоставляя им, в свою очередь,  оборудование для переработки древесины. Поставка оборудования предполагалась в виде отдельных соглашений в обход положений ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По соглашению фонд «Региональный центр инжиниринга» должен был координировать мероприятия и обеспечение коммуникации.

Пермское УФАС установило, что в рамках соглашения ООО «Золотой лес» успело заключить с ИК-35 несколько договоров на изготовление и поставку пиломатериалов на общую сумму более 2,5 млн рублей. При этом источником древесины, поставленной «Золотому лесу» стал лес, безвозмездно предоставленный ИК для внутренних нужд колонии и обеспечения топливом.

Антимонопольщики пришли к выводу, что в результате заключения соглашения ГУФСИН, по сути, предоставило ООО «Золотой лес» возможность выгодно приобретать для коммерческого использования пиломатериалы, изготавливаемые ресурсами исправительных учреждений.

— Преимущества положения ООО «Золотой лес» выразились в том, что минуя участие в установленных лесным законодательством РФ аукционах, дающих право переработки принадлежащего государству лесного ресурса, предприятие, благодаря ГУФСИН и фонду, получило возможность приобрести непосредственно у исправительных учреждений продукцию деревообработки из категории лесного ресурса, бесплатно выделенного им Пермским краем исключительно для внутрисистемных нужд и обеспечения топливом. Такая схема обхода закона на рынке услуг по заготовке и переработке древесины встретилась нам впервые, — рассказал руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин.

Комиссия Пермского УФАС России признала в действиях ГУФСИН, ООО «Золотой лес» и Регионального центра инжиниринга нарушение закона «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении трехстороннего соглашения либо приведении его в соответствие с антимонопольным законодательством. Участникам соглашения грозит административная ответственность.