СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Производство двигателей для ракет «Протон» в Перми прекратят до конца года

Производство двигателей для ракет «Протон» в Перми прекратят до конца года
Теперь предприятие должно готовиться к дальнейшей программе по развитию

Производство двигателей для ракет «Протон» прекратят до конца года. Об этом в интервью рассказал генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов. По его словам, стоит задача загрузить производителя двигателей «Протон-ПМ» другими заказами. Теперь предприятие должно готовиться к дальнейшей программе по развитию, но уже без производства двигателей для ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М».

Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал «Эху Перми» о возможных причинах принятия такого решения. По его мнению, сегодня ракеты должны быть многоразовыми, поэтому производство двигателей для ракет-носителей тяжелого класса временно приостанавливают.

— Стоит очень важная задача — это оборонная. Тяжелые ракеты позволяют выводить тяжелые спутники, имеющие на борту в том числе лазерное оружие, лучевое, пучковое. Время тяжелых ракет настает. И было принято решение о разработке такой ракеты в России, новой ракеты. Естественно нужен новый двигатель для такой ракеты, экономичный, более эффективный. Упор делается на то, что одна из ступеней такой ракеты и вообще всех разрабатываемых сейчас ракет должна быть возвращаемая и многоразовая. То есть примерно то, что делает Илон Маск. Может быть не по такой технологии, немножко на других принципах, но ступень должна быть многоразовая, что удешевит запуски и сделает их более экономичными. 

Эксперт добавил, что с предприятием ничего не произойдет, оно сможет адаптироваться к новым реалиям. По его мнению, роль может сыграть то, что американцы заинтересованы в закупке двигателя РД-180. По его словам, они будут заказывать дополнительные партии. С другой стороны, на подходе ракета «Ангара», для нее также будут необходимы новые двигатели. Ранее гендиректор «​Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что после прекращения производства «Протонов» будут использовать только «Ангару».

— Производство новой продукции планируется сконцентрировать на загородной площадке предприятия, — заключил Игорь Арбузов. Он добавил, что освоение и выпуск новых изделий требует не только иных подходов к организации производства, но и более эффективной экономики, сокращения накладных расходов, в том числе за счет оптимизации численности персонала пермского предприятия. Эти мероприятия позволят снизить себестоимость изготовления новой продукции и в итоге повысить ее конкурентоспособность.

В интервью для радио «Эхо Москвы в Перми» мнением о судьбе «Протона» поделилась председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам краевого Законодательного собрания Татьяна Миролюбова. У предприятия есть продукция топливно-энергетического комплекса, а именно газотурбинные установки и электростанции, а также различные детали насосов для нефтегазовой отрасли.

— Думаю, экономические показатели ухудшатся. Но все равно я считаю, что эта новость не неожиданная для предприятия, они точно должны были к этому готовиться. Самым ключевым сегодня ресурсом является человеческий ресурс. И на предприятии представлены те самые ресурсы, которые обладают очень, на мой взгляд, востребованными компетенциями. И в частности для оборонного комплекса. Предполагаю, что, наверное, гособоронзаказ все равно будет присутствовать на этом предприятии. Какую продукцию они будут производить — это уже решат соответствующие структуры. 

На предприятии «Протон-ПМ» от комментариев по данному вопросу отказались, сославшись на то, что руководство в данный момент уезжает в командировку.

Текст: «Звезда»
Фото: открытые источники