Кастинг на кинохит: «Московские дети слишком прилизаны – нет ушастых, беззубых, конопатых...» — Звезда

Кастинг на кинохит: «Московские дети слишком прилизаны – нет ушастых, беззубых, конопатых...»

21 марта 2021 , 15:51

В Перми приступают к новой экранизации «Ивана Семёнова». Весть об этом минувшей зимой всколыхнула Пермь, вызвав оживленные пересуды в соцсетях, СМИ и на кухнях. В столице Прикамья будут снимать новый фильм о похождениях второгодника Ивана Семёнова, пожалуй, самого любимого литературного героя среди пермяков. Ему даже памятник в городе стоит.

Напомним, попытка снять современную версию похождений неунывающего двоечника и фантазера была предпринята в 2013 году по инициативе первого исполнителя той роли Владимира Воробья. Тогда даже кастинг провели. Однако в 2016 году режиссер-постановщик «Трёх с половиной дней из жизни Ивана Семёнова» (1966; 6+) Константин Березовский ушел из жизни, и разговоры о том замысле сошли на нет.

В этот раз за дело берется Антон Богданов, снискавший популярность благодаря сериалу «Реальные пацаны» (16+), а также участием в фильмах «Огонь» (16+), «Т-34» (12+), франшизе «Ёлки» (12+). Пермяк выступит режиссером и генеральным продюсером ленты, съемками которой займется его же кинокомпания «Проспект Мира».

Подробности нового проекта под рабочим названием «Многотрудная жизнь Ивана Семёнова» инициаторы раскрыли на специальном брифинге.

В поисках старой Перми

Что явно должно расположить земляков к новой версии – это то, что большим полноценным действующим лицом грядущей картины станет сама Пермь: улицы, скверы, набережные города и, конечно, школы.

Команда постановщиков отсмотрела фотографии 103 средних учебных заведений, посетила восемь и в итоге остановилась на двух школах. Одна из них находится в Закамске, другая – на Кислотных Дачах.

– Именно удаленные от центра города школы имеют какой-то особенный дух, – говорит Антон Богданов. – К сожалению, наши школы современной постройки претерпели тотальный евроремонт. Это, конечно, дань требованиям и пожарной безопасности, но нам хорошей картинки там не получить. Только в старых школах остались высоки потолки сталинской эпохи, и не везде еще есть пластиковые окна, которые так неэстетично выглядят в кадре.

Съемки планируется провести грядущим летом, в июне – июле. К тому времени учебный год закончится, и киносъемки не смогут помешать учебе. Планируется начать работу в День защиты детей. Также зрители увидят на экране Комсомольский проспект, по которому расхаживал второгодник в ленте 1966 года, художественную галерею, «Счастье не за горами», театр оперы и балета, с которым связана одна из фантазий Ивана, парк культуры и отдыха им. Горького.

– Пермь будет узнаваема! – добавляет режиссер. – Проблема, с которой мы столкнулись, – это масштабная реконструкция города в связи с подготовкой к его трехсотлетию. Много стен затянуто сеткой. Нам придется исхитриться, чтобы не показать Пермь в строительных лесах.

Утвердили продюсеры и дома на «роли» тех, в которых живут семьи Ивана и Аделаиды. Это тоже здания почти на окраинах Перми.

– Квартира Ивана будет современной и большой, в ней живут сын, мама, папа и бабушка. Квартира Аделаиды скромнее, это сталинка, – рассказал Антон Богданов.

Зачем ему китайский?

Действие перенесено в наши дни. Иван Семёнов будет учиться не во втором, а в пятом классе.

– Мы покажем ребенка, который почти полностью лишен детства, – делится Антон Богданов. – Мы тут увидели расписание в Дягилевской гимназии, и волосы дыбом встали. У детей чуть не по двенадцать уроков, шахматы, английский язык, китайский, большой теннис… В результате ребенок приходит вечером домой и у него нет никаких сил.

Но! Достаточно приехать, например, на лодочную станцию, и вы увидите другое детство. В обычной школе они учатся до двух часов, а потом, как прежде, бегут играть во двор, пинать мяч, прыгать с гаражей. У ребенка надо спрашивать, нужен ли ему китайский язык, прежде чем мучить заданиями.

Ушастые и конопатые только у нас

В Перми кастинг на роли прошли около 1500 детей. А до этого киностудия проводила смотрины в Москве, Петербурге, Твери, Брянске и Белгороде.

– Но пока исполнители на роль Ивана, да и других героев, не отобраны, – продолжает Антон. – Есть два лидера выбора, но мы еще поотсматриваем. А еще мы должны выбрать ребят на роли друзей Ивана, учащихся школы. Юных пермяков будет максимум.

Забавно наблюдать, как ребята приходят на кастинг, например, в милицейских фуражках, с картинными рамами. Они очень хотят попасть в кино. Московские дети уж очень прилизанные, там нет ушастых, беззубых, конопатых, и это печально.

Прекрасных Аделаид в Перми оказалось больше, чем в Центральной России. Как заверили организаторы кастинга, отбор на роли будет продолжаться и дальше. И не закончится до тех пор, пока не будут найдены подходящие кандидатуры.

Виторган – папа, Дапкунайте – мама

Авторы подчеркивают, что это будет не ремейк (перепостановка) фильма 1966 года, они основываются на новом прочтении повести.

– В фильме шестидесятых годов появляются замечательные мама с папой, но они появляются всего несколько раз. Есть прекрасная бабушка, но там она тоже появляется только в финале. И это недостаток того фильма. Ведь родители, между прочим, главные люди в жизни ребенка, – считает Антон Богданов. – Поэтому в нашем сценарии родителей будет больше.

Из взрослых актеров привлечены Виктор Добронравов, Максим Виторган и Ингеборга Дапкунайте. Внучка писателя Ольга Давыдычева, обладательница авторских прав на книги своего деда, она же Лёлишна из третьего подъезда, поддержала идею съемок нового фильма. И хотя договор на съемки фильма по книге «Иван Семёнов» еще не подписан, предварительное разрешение она дала.

– Проект мне очень нравится, и ребятам я доверяю, – говорит Давыдычева.

Фильм снимается на частные инвестиции, за исключением ребейта (возмещение до половины средств на постановку – ред.) от Пермского края, на который заявились его авторы. Выход новой картины запланирован на 2022 год.

Маргарита Неугодова
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: