СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Елки надворные, горшковые и не свежесрубленные – когда до Нового года остались часы

Елки надворные, горшковые и не свежесрубленные – когда до Нового года остались часы
Дотянули до последних суток года, а вопрос с елкой еще не решили? Тогда читайте – должно помочь.

Дотянули до последних суток года, а вопрос с елкой еще не решили? Тогда читайте – должно помочь.

Надо только определиться, какое дерево вам по душе: растущее во дворе или на подоконнике, либо срубленное далеко не вчера – ведь свежие на базар уже не привозят.

Какой большой бонсай

Кроме елочек, срубленных в лесу под самый корешок и предлагаемых на развалах, ныне торговля представляет на наш выбор живые декоративные ели в садовых горшках. И дерево настоящее, и природе не повредили.

Однако чаще всего после Нового года такие образчики растительного мира приходится выкидывать – потому что они засыхают. А это уже не совсем экологично. А можно ли устроить так, чтобы они и дальше стояли и пахли? Можно, считают специалисты. Но придется потрудиться…

Во-первых, при выборе такого растения обратите внимание на его хвою. Если она хотя бы местами пожелтела, знайте: это дерево уже погибло. В таком случае ничего сделать нельзя.

Во-вторых, после окончания новогодних праздников такую елку надо держать в прохладном месте до весны. Однако на неутепленный балкон или лоджию ставить ее всё же нельзя – там она замерзнет. Лучше всего поддерживать температуру на уровне 10–15 градусов выше нуля, не больше.

О тонкостях ухода

Почву в горшке по мере подсыхания следует поливать, а хвою каждый день опрыскивать водой. Последнее поможет ели компенсировать сухость воздуха, характерную для городской квартиры вследствие работы отопительных систем.

В том случае, если ваша мини-елка всё же доживет до весны, деревце надо будет пересадить или в открытый грунт, или в горшок большего диаметра.

Если в дальнейшем вы собираетесь выращивать ее как комнатное растение, тогда елку необходимо периодически подкармливать. Подойдет любое комплексное удобрение или же специализированное – для хвойных. При выращивании в открытом грунте дерево подкармливают при пересадке, а затем каждый год весной.

На зиму растение, высаженное на улицу, придется утеплять. Без этого в наших условиях оно погибнет. Можно прибегнуть к каркасному парнику или же укутать мини-елку соломой так, как мы делаем это при выращивании роз.

Если же дерево остается в горшке, на лето его хорошо бы выносить на улицу. Только чтобы стояло оно не на солнце, а на затененном участке, где солнце бывает только утром или вечером.

Нет хвойного перед домом? Нарядите любое дерево!

Для истого дачника Новый год – двойной праздник. Во-первых, такой 2020-й, каким он сложился, надо и проводить достойно. Во-вторых, это подходящий повод проведать «мичуринское хозяйство» – как она там, любимая дача?

Ну а если уж доехали, сама собой возникает мысль: а почему бы, собственно, и не встретить за городом?.. У друзей, если нет своего надела.
В конце концов, встреча Нового года должна быть незабываемой? Вот и не забудется.

Самое замечательное, если елка растет прямо на участке. Сейчас многие на новоприобретенных «фазендах» сажают их специально. Если же нет, а елку не купили, можно украсить любое садовое дерево.

Три неочевидных совета при выборе ёлки на Новый год

В силу экологической пропаганды и благодаря развитию технологий немало наших сограждан предпочитают наряжать искусственную ель: она теперь способна и издавать запах, идентичный натуральному.

Спору нет, если ее как следует украсить, то и она создаст праздничное настроение, особенно если это подарок или уже реликвия, которую в семье передают из поколения в поколение. Однако присутствие дома настоящей зеленой красавицы, которая только что в лесу росла и распространяет в стенах дома не только ни с чем не сравнимый аромат, но и атмосферу сказки, с этим всё же не сравнить.

Что нужно предпринять при выборе елки, чтобы потом весело-весело встретить Новый год? И чтобы она простояла недели три, где-нибудь до старого Нового года – и не роняла бы при этом хвою?

На что мы чаще всего обращаем внимание, подходя к елочному развалу на пермском или каком другом рынке, кроме цены? Конечно, на внешний вид деревца, симметрию веток, высоту ствола, интересуемся, недавно ли его спилили.

Вот тут и кроется один критерий, про который не помнят: уроженку леса следует проверить на прочность. Ветви ели должны легко гнуться, но не ломаться. Если они ломаются, скорее всего, дерево срубили давно. Такое долго не простоит.

Выбрали елку, купили, принесли домой – как и где держать?

Дома елку лучше всего поставить в ведро с влажным песком. Если песка не запасли, можно поставить и в воду, хоть это и менее удобно. Перед этим ствол следует немного подпилить/укоротить. Вспомните, как на Восьмое марта мы у цветов подрезаем кончики стеблей на один-два сантиметра перед тем, как поставить их в вазу.

С елкой принцип тот же самый. Так ель, как и растения с клумбы, будет лучше впитывать воду. В воду при этом хорошо бы добавить мел, желатин и лимонную кислоту. Эти вещества помогут гостье из леса дольше оставаться свежей, создавая вам хорошее настроение вплоть до середины января.