СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Номинантов на «Оскар» можно посмотреть в Перми и в сети социальных кинозалов по всему краю

Номинантов на «Оскар» можно посмотреть в Перми и в сети социальных кинозалов по всему краю
В Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию «Оскар». Ряд из этих картин можно посмотреть в пермском киноцентре «Премьер», а скоро и в сети социальных кинозалов на территории Прикамья.

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию «Оскар». Ряд из этих картин можно посмотреть в пермском киноцентре «Премьер», а скоро и в сети социальных кинозалов на территории Прикамья.

На получение премии в нескольких номинациях выдвинут фильм «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо (Южная Корея, 2019, 18+).

Рядовое корейское семейство жизнь не балует. Приходится ютиться в сыром полуподвале, перебиваться случайными заработками и подворовывать у соседей… Интернет. Однажды друг сына, уезжая на длительный срок, предлагает тому заменить его и поработать репетитором в богатой семье Пак. Недолго думая, подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в роскошный особняк и производит на хозяйку дома благоприятное впечатление. И ему в голову приходит нестандартный план по поводу трудоустройства сестры… После премьеры на прошлогоднем Каннском фестивале финальные титры ленты шли под овацию стоя.

На предстоящем «Оскаре» корейцы могут снискать награды за лучший фильм, лучшую режиссуру, работу художника-постановщика, лучший монтаж и лучший фильм на иностранном (не английском) языке.

«Паразиты» уже демонстрировались в «Премьере», теперь вернутся в его репертуар и будут показаны в сети социальных кинозалов края.

В последней номинации также выдвинута французская криминальная драма «Отверженные» (реж. Лаж Ли, 2019, 18+), которую тоже можно посмотреть в «Премьере».

Название неслучайно совпадает с бессмертным романом Виктора Гюго. Действие по большей части происходит в парижском пригороде Монфермее, описанном классиком как обиталище отбросов общества и место повседневного полицейского произвола; за два столетия в этом смысле ничего не изменилось. Новичок Стефан Пенто заступает на службу в местный отдел полиции. С дубинками в руках его товарищи творят на улицах района то, что они называют справедливостью, пока однажды не попадают в объектив одного дрона…

Также в «Премьере» можно увидеть македонскую «Страну мёда» (реж. Любомир Стефанов, Тамара Котевска, 2019, 18+), которую пермская публика могла видеть на последней «Флаэртиане». Теперь эта лента фигурирует в списке номинантов на «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».

Кроме номинантов на «Оскар» за 2019 год, в «Премьере» можно посмотреть и победителя «Оскара» по итогам 2018-го — «Зелёную книгу» (США, реж. Питер Фаррелли, 16+).

Леонид Вадимов. Фото из открытых источников.