СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

В Перми пройдет «Неделя французского кино»

В Перми пройдет «Неделя французского кино»
В киноцентре «Премьер» покажут фильмы-номинанты престижных кинопремий Фестиваль знакомит зрителя с авторским французским кино, которое в России обычно не выходит в массовый прокат

В киноцентре «Премьер» покажут фильмы-номинанты престижных кинопремий Фестиваль знакомит зрителя с авторским французским кино, которое в России обычно не выходит в массовый прокат.

В этом году на фестивале покажут фильмы 2017–2018 годов разных жанров. Откроет фестиваль музыкальная драма и биография «Барбара» (16+). Режиссер фильма Матье Амальрик исполнит одну из главных ролей. Фильм получил «Сезар» за лучшую женскую роль (Жанна Балибар).

Будут показаны: «Ревнивая» (12+) – психологическая комедия о женщине, которая после развода становится очень ревнивой, «Бекассин» (0+) – яркий, веселый фильм о национальной героине Франции Бекассин, первая книжка-комикс о которой вышла в 1905 году, бытовая драма «Мелкий фермер» (12+) – история маленького человека в современных условиях, драма-комедия «Пациенты» – автобиографическая история (режиссер фильма в 20 лет получил травму) о жизни пациентов в реабилитационном центре.

Одна из самых заметных картин «Воспоминания о войне» (16+), в оригинале – «Боль». Фильм восемь раз номинирован на премию «Сезар» и выдвинут на «Оскар-2019» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Это экранизация дневников писательницы Маргерит Дюрас о разрушительной силе войны. Фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Неделя французского кино начнется в киноцентре «Премьер» с 26 марта. Ежедневно в 19:00 показывают один фильм из программы. Стоимость билетов: от 100 руб.

Фото: киноцентр «Премьер»