СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Красивая и трудная работа. «Звезда» побывала на месте создания ледовых скульптур Кубка России «Зимний вернисаж»

Красивая и трудная работа. «Звезда» побывала на месте создания ледовых скульптур Кубка России «Зимний вернисаж»
В Перми стартовал VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Скульпторы уже работают над созданием шедевров из снега и льда. «Звезда» представляет фоторепортаж того, как мастера со всей России и из-за рубежа трудятся на площади перед Театром-Театром

В Перми стартовал VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Скульпторы уже работают над созданием шедевров из снега и льда. «Звезда» представляет фоторепортаж того, как мастера со всей России и из-за рубежа трудятся на площади перед Театром-Театром.

13 января прошла жеребьевка, которая определила порядковые номера 11 команд, которые в этом году прибыли не только со всей России, но и из Китая, Малайзии и Сингапура. На площади перед Театром-Театром они будут работать до 19 января.

В этом году конкурс ледовой скульптуры посвящен Японии и ее культурным особенностям, он называется «Японские мотивы». Стоит отметить, что и ледовый городок, построенный на эспланаде, имеет восточную тематику и называется «Ветер с Востока», поэтому скульптуры, которые появятся здесь во время конкурса, будут выгодно его дополнять.

Напомним, в этом году впервые учрежден спецприз главы Перми Дмитрий Самойлова, его обладатель будет определен в тот же день, что и основные победители. Мэр Перми отметит одну из работ, которая, возможно, не станет победителем, но будет отличаться интересной задумкой и воплощением.

«Звезда» побывала на месте и запечатлела то, как трудятся мастера. Наблюдать за их работой — отдельное удовольствие, но стоит понимать, что вырезать шедевры изо льда — трудная физическая работа, при этом проходящая на морозе. Несмотря на это, все увлечены работой и стараются истратить каждую минуту 10-часового рабочего дня с пользой.

 

Итоги Кубка подведут 19 января. Зимний вернисаж» — событие международного уровня, которое раз в два года проводится в Перми. Конкурс поддерживается Минкультом РФ и является одним из самых престижных соревнований в области ледовой пластики в стране. Победа в «Зимнем вернисаже» открывает для скульпторов двери в самые престижные мировые состязания и фестивали.

Организаторы и учредители конкурса — администрация Перми и фонд скульпторов России «Единение». Кубок проводится при поддержке министерства культуры Пермского края и департамента культуры и молодежной политики администрации Перми в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».