СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Пермский губернский оркестр готовится к дефиле в Санкт-Петербурге

Пермский губернский оркестр готовится к дефиле в Санкт-Петербурге
11 и 12 июня на XIX Международном фестивале военно-духовых оркестров пермяки представят зрителям программу-дефиле «Танцующая планета»

Спортивный зал стал основным местом для репетиций Пермского губернского оркестра под управлением Евгения Тверетинова. Нет, коллектив не готовится к чемпионату мира по футболу. Просто только в таком помещении можно отточить все элементы дефиле, которое оркестру предстоит показать в День России на главной площади Санкт-Петербурга.

11 и 12 июня в Санкт-Петербурге пройдет XIX Международный фестиваль военно-духовых оркестров. Программа фестиваля включает в себя марш-парад по Невскому проспекту и плац-парад на Дворцовой площади. В мероприятии примут участие восемь лучших духовых оркестров мира из России, Европы, Великобритании и Ближнего Востока. Представлять Россию на международном фестивале выпала честь главному оркестру штаба Западного военного округа (Санкт-Петербург), военному оркестру Суворовского военно-музыкального училища (Москва) и Пермскому губернскому оркестру.

Пермяки представят зрителям 20-минутную программу-дефиле «Танцующая планета» (хорео-граф-постановщик Яна Гуничева). Она включает в себя элементы фигурного строя и хореографические номера.
Приглашение принять участие в международном празднике музыки такого формата является бесспорным признанием высокого мастерства Пермского губернского оркестра.

Текст: Валерия Аргаляева
Фото: Владимир Бикмаев