Ставшая бесплодной пермячка пытается отсудить у врачей деньги на суррогатное материнство — Звезда

Ставшая бесплодной пермячка пытается отсудить у врачей деньги на суррогатное материнство

16 января 2019 , 12:17

30-летняя жительница Перми больше не сможет иметь детей. В мае прошлого года в медсанчасти № 9 ей удалили матку. К этому, по словам женщины, привело то, что врачи вовремя не оказали ей помощь и отказали в госпитализации. Сейчас она планирует подать в суд и взыскать моральный вред.

Как сообщает «Местное время», на 30-й неделе беременности Светлана Ч. обратилась в медсанчасть № 9 с острой болью в животе и рвотой. Но, как утверждает женщина, ее направили в инфекционную поликлинику без обследования, а позже снова вернули в МСЧ №9, где врачи уже констатировали гибель плода и удалили матку.  

При этом, Светлана отмечает, что ранее у нее был опыт неудавшейся беременности — она теряла ребенка, о чем свидетельствует запись в медицинской книжке.

— То, что я пережила — не пожелаю никому. Сначала было не до этого, а в ноябре я написала официальный запрос в прокуратуру. Ждем ответ, с которым пойдем в суд, — рассказывает женщина.

Кроме того, в конце декабря 2018 года Светлана обратилась к депутату Пермской городской думы Илье Лисняку.

— Несмотря на запись в карте о неудачной первой беременности, ей без обследования отказали в госпитализации, и почему-то отправили в инфекционку. Когда медики поняли, что натворили, пациентку экстренно вернули в «девятку», но было поздно. Ребенка не спасли. А ей вырезали матку, из-за чего детей она больше иметь не сможет, — возмущается депутат.

По его словам, после случившегося в учреждении проводилась проверка Росздравнадзором и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, которые подтвердили факт наличия нарушений, однако врач, которая отказала в госпитализации женщине, все еще работает, она, по словам депутата, отделалась лишь дисциплинарным взысканием.

— К ситуации подключились опытные юристы. В данный момент они готовят документы для вынесения ситуации с следственную и судебную плоскость, — рассказывает Илья Лисняк.

Боле того, 15 января депутат вместе с общественными инспекторами провели свой выезд в учреждение и обнаружили множественные нарушения работы, а также систематические жалобы пациентов. Были выявлены нарушения различной степени: от отсутствия поручней и бейджей у персонала и камер наблюдения до постоянной смены главврачей.

По результатам проверки региональной группы общественного контроля Общественной палаты Пермского края составлен акт, который будет направлен в минздрав. Женщина вместе с общественными инспекторами Пермского молодежного правозащитного центра надеется добиться справедливого наказания, увольнения врача и компенсации, которую она планирует потратить на суррогатное материнство.

— Ведь дорогостоящая процедура суррогатного материнства — единственный способ для этой женщины стать матерью, — отмечает депутат.

Фото: ИА «Местное время»



Новости Mediametrics: