Пермский край поделился лучшими практиками на форуме «Женского движения Единой России» в Москве — Звезда

Пермский край поделился лучшими практиками на форуме «Женского движения Единой России» в Москве

21 марта 2023 , 17:38

В Москве состоялся первый всероссийский форум «Женского движения Единой России», в котором приняли участие 300 представительниц из разны регионов.

На пленарном заседании выступил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, «Женское движение Единой России» вносит существенный вклад в достижение победы.

«Хотел бы поблагодарить за участие в гуманитарной миссии «Единой России». Вы вместе с нами собираете гуманитарную помощь, шьете обмундирование, плетете маскировочные сети. Но самое главное – поддерживаете жен, матерей ребят, которые сейчас на фронте. Оказываете помощь семьям погибших бойцов. Более чем в 50 регионах работают курсы сестринского дела. Многие из женщин, прошедших их, отправляются в зону СВО», - сказал Андрей Турчак.

Прикамье на форуме представляла председатель Общественной палаты Пермского края, региональный координатор «Женского движения Единой России», координатор краевого проекта помощи мобилизованным и их семьям «Помощь здесь. Пермский край» Лилия Ширяева.

По ее словам, движение призвано отыскать и объединить во всех регионах тех женщин, которые пока не нашли себя в общественной жизни, но хотели бы этим заниматься.

«Партпроект реализуется в трех направлениях. Первое – это гуманитарная миссия и общественные проекты, в том числе для помощи военнослужащим и членам их семей. Второе – поддержка предпринимательских инициатив женщин, нацеленность на построение ими бизнеса. И третье – выдвижение женщин для участия в политике в широком смысле: в органах власти, местного самоуправления, а также в масштабных общественных инициативах», – поделилась она.

На форуме Лилия Ширяева представила региональные практики по каждому направлению. В качестве примера она рассказала об одном из направлений работы в рамках гуманитарной – поддержке военнослужащих.

Кроме того, организована система быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край», для оказания адресной поддержки участникам СВО и членам их семей. Вся необходимая информация размещается на сайте помощьздесь.рф. С февраля территориальные центры работают во всех муниципалитетах.

На сегодня в рамках системы, которая выстроена на межведомственном взаимодействии, обработано уже более 10 тысяч запросов от семей и самих военнослужащих. Это помощь с устройством детей в детский сад, юридическая поддержка, вопросы, связанные с выплатами и пр.

При этом в Прикамье уже есть отработанные алгоритмы стандартных запросов для каждого ведомства, а сложные запросы решаются в индивидуальном порядке.

– В результате Прикамье сегодня - один из лучших регионов страны по эффективности этой работы, – отметила Лилия Ширяева.

Кроме того, она рассказала о поддержке женщин, желающих открыть бизнес. В этом направлении совместно работают профильные министерства, центр «Мой Бизнес», банки и другие ведомства. А при Центре занятости в Прикамье планируют создать «Женские клубы».

– Каждой женщине, которая хочет открыть свое дело или трудоустроиться, будут помогать не формально, а конкретными советами, примерами и буквально пошаговым сопровождением», – подчеркнула Лилия Ширяева.

Помимо этого, в рамках «политического» направления «Женского движения Единой России» планируется проводить обучение выборным технологиям и реализации общественных инициатив с помощью опытных экспертов. В привлечении таких экспертов большую помощь окажет партия «Единая Россия».

Подводя итоги, Лилия Ширяева отметила, что участницы форума познакомились с конкретными механизмами реализации интересных проектов и практиками, которые будут использоваться в масштабах страны.



Новости Mediametrics: