Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
18.09.2026
16+
Культура

На «Золотую маску» претендуют шесть спектаклей пермских театров

На «Золотую маску» претендуют шесть спектаклей пермских театров
Фото: Национальная театральная премия «Золотая маска»
  1. Культура
Шесть пермских спектаклей попали в список соискателей на Национальную театральную премию «Золотая маска» сезона 2025/2026.

В номинации «Опера» стоят два спектакля Пермского театра оперы и балета – «Вольный стрелок» (16+) Карла Марии фон Вебера в постановке Петра Белякина (дирижер-постановщик) и Антона Фёдорова (режиссер-постановщик и художник) и «Царская невеста» (16+) Римского-Корсакова в постановке Владимира Ткаченко (дирижер-постановщик) и Андрея Прикотенко (режиссер-постановщик). В номинации «Классический балет» заявлена «Жизель (12+) Адана Пермского оперного в постановке Алексея Мирошниченко.

В разделе «Современный танец» на «Маску» претендуют две постановки – пластический спектакль «Лимб» (12+) Пермского академического Театра-Театра в постановке Константина Кейхеля и «Поэма странствий» (12+) Балета Евгения Панфилова в постановке Игоря Кирова. В номинации «Драматический театр/Большая форма» заявлен спектакль Лысьвенского драматического «Время женщин» (16+) в постановке Дмитрия Акимова.

Список соискателей сформирован экспертным советом после просмотра спектаклей в записи. После этого члены экспертного совета оценят спектакли в живую и объявят список номинантов, а затем – лауреатов Премии.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!