Лучший школьник-химик Пермского края получил премию «Уралхим» — Звезда

Лучший школьник-химик Пермского края получил премию «Уралхим»

13 марта 2023 , 17:02

Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии —одиннадцатиклассник пермского лицея №2 Кирилл Кунгурцев и его преподаватель химии получили премии по 50 тысяч рублей от филиала «ПМУ».

Денежные вознаграждения компания предоставила в рамках рамках благотворительной программы «Уралхим» — образование и наука».

«Химия — это опора экономики Пермского края. Цель «Уралхима» — показать, что от качественного преподавания и изучения этой науки напрямую зависит будущее промышленности региона. Вручая такие премии, мы стремимся повысить популярность химии и обратить внимание одаренных детей на то, что этот школьный предмет — перспективное направление для развития их таланта». – подчеркнул Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в городе Перми.

На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии Кирилл Кунгурцев успешно решил самые сложные задания и набрал самую большую сумму баллов за все испытания. Он опередил сильнейших учеников из 10­х и 11-х классов лицеев и школ Перми, Березников, Осы, Губахи, Звездного, Чусового, Чайковского. А ближайшего соперника юноша обошел на 19,5 баллов.

При этом, серьезный интерес к химии у Кирилла появился в 10 классе. В этом есть и заслуга его профильного учителя Ирины Зотиной. Именно она предложила Кириллу принять участие в профильной олимпиаде и помогла подготовиться.

«Обучение в профильном химическом классе изначально предполагает уже сформировавшийся интерес к предмету. Поэтому моя задача заключалась в том, чтобы этот интерес развить. Способствует этому возможность изучать химию в лицее по углубленной программе», - отметила Ирина Зотина, учитель химии МАОУ «Лицей №2» г. Перми.

Сейчас Кирилл занят подготовкой к Всероссийскому туру олимпиады школьников по химии. Планы у пермяка амбициозные. В случае победы будет поступать в Московский государственный университет.

Фото Андрея Хузина



Новости Mediametrics: