Пермский экс-чиновник от ЖКХ выбыл из числа претендентов на пост главы Березников — Звезда

Пермский экс-чиновник от ЖКХ выбыл из числа претендентов на пост главы Березников

1 февраля 2023 , 18:28

Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы городского округа Березники озвучила итоги заседания.

Как сообщает Telegram-канал «Березниковский рабочий», к конкурсу-испытанию допущены четыре претендента:
– Алексей Пегушин, старший менеджер БК «Калий Баскет», депутат Березниковской гордумы по 28 округу;
– Алексей Казаченко, директор ГКУ Пермского края «Центр организации закупок»;
– Олег Наумов, специальный корреспондент редакции газеты АНО «Боевой путь»;
– Алексей Якин, экс-замглавы Березников.

А бывший заместитель директора управления по строительству и реконструкции объектов ГКУ ПК «УКС Пермского края» Максим Зубарев из борьбы выбыл.

Конкурс по выбору главы Березников назначен на 8 февраля 2023-го. Ранее сайт Пермской краевой газеты «Звезда» подробнее рассказывал о претендентах на вакантную должность:

«При изучении биографии Максима Зубарева поисковики в первую очередь выдают события 2009 года. Тогда ГСУ прикамского главка МВД возбудило в отношении Зубарева, на тот момент – начальника управления ЖКХ администрации Перми, уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по поводу проведении открытого конкурса по отбору управляющих компаний для жилых домов. Позднее Зубарев возглавлял рабочую группу «Качество повседневной жизни» прикамского отделения ОНФ».

Напомним, Березники – второй по величине город Пермского края с населением более 138 тысяч человек. По сути, это столица промышленно развитого Верхнекамья, включающего в себя Соликамск, Александровск, Усолье, Красновишерск, Чердынь. В этой части региона расположены основные сырьевые, горнодобывающие и химические предприятия, формирующие значительную долю бюджета Западного Урала и обеспечивающие занятость населения.
В экономике города сосредоточены почти 14 процентов промышленно-производственных основных фондов края. На предприятия химического комплекса приходится 87 процентов основных фондов и 79 процентов промышленной продукции Березников. Бюджет города на 2023 год – это 5 миллиардов 827 миллионов рублей доходов. Более половины расходов – социалка, включая образование, благоустройство, транспорт, массовый спорт, культуру. Очевидно, что мэр такого крупного промышленного узла – знаковая фигура с точки зрения обеспечения стабильности социально-экономического развития территории.
На протяжении десяти лет, с 2010 по 2020 годы, эту задачу решал опытный управленец Сергей Дьяков, прошедший путь от электрослесаря рудника БКПРУ-1 до гендиректора компании «Уралкалий» и школу депутата краевого Законодательного собрания с 2001 по 2009 годы. Осенью 2020-го 64-летний Дьяков не стал выдвигаться на очередной конкурс по отбору главы Березников. Среди версий, которыми объясняли самоустранение Дьякова, чаще всего звучали усталость от долгой муниципальной службы и понимание, что пришла пора уходить.
После Дьякова Березники в 2020 году возглавил бывший юридический директор группы компаний АО «ГалоПолимер» Константин Светлаков. В должности он пробыл до августа 2022 года. Свою отставку он объяснил желанием больше времени проводить с семьей. В прессе звучали иные объяснения. Собеседники и эксперты «Ъ-Прикамье» (16+) говорили о проблемах во взаимодействии главы с градообразующими предприятиями и местными депутатами.
Эксперты полагали, что привычные в управлении предприятием практики могли дать сбой в сфере муниципального управления.



Новости Mediametrics: