На заметку огороднику: низкорослые томаты – предпочтительный выбор для прикамского дачника — Звезда

На заметку огороднику: низкорослые томаты – предпочтительный выбор для прикамского дачника

26 февраля 2023 , 11:18

Если огородник вы начинающий, стоит обратить внимание на сорта низкорослых томатов для открытого грунта. Они урожайные, компактные, не требуют подвязки.

Забот с ними немного. Главное – вовремя полить, прополоть и подкормить. Да и семена всегда можно получить свои, поскольку это всё сорта, а не гибриды.

Демидов

Сорт сибирской селекции, отлично зарекомендовавший себя в зоне Урала. Срок созревания ранне-средний (100–110 дней от всходов). Высота кустов не превышает 65 см. Плоды округлые, слегка ребристые, розово-красные, массой 80–150 граммов. Семенных камер четыре и более, семена мелкие. Урожайность до десяти килограммов с одного квадратного метра.

Клуша

Молодой сорт, выведенный в Новосибирске в 2006 году. Подходит для выращивания во всех регионах. Созревает за 105–110 дней. Плоды плоскоокруглые, красные, выровненные, массой не менее 100 граммов, ребристость слабо выражена. Семенных камер шесть и более, из-за чего томаты не очень плотные. Урожайность на открытом грунте до десяти килограммов с квадратного метра.

Спиридон

Раннеспелый сорт детерминантного типа. Плодоносить начинает через 95–100 дней с момента всходов. Растения компактные, высотой 40–50 см. Плоды плоскокруглые, красные, массой 50–100 граммов. Средняя урожайность – от пяти до семи килограммов с квадратного метра.

Монгольский карлик

Новый сорт, который может расти во всех регионах. Считается самым низкорослым ранним сортом – высота куста не превышает 30 см. Кусты стелются по грунту, образуют большое количество пасынков. В ширину один куст может достигать метра. Плоды очень крупные (120-140 граммов), вкусные, с нежной кожицей. Урожайность – 15-17 килограммов с квадратного метра.

Крупная сливка

Раннеспелый (100–110 дней), детерминантный сорт для теплиц и открытого грунта. Высота растения не более 0,5 метра. Плоды овальные с заостренной вершиной, ярко красные, выровненные по размеру, массой до 100 граммов. Урожайность в среднем десять килограммов с квадратного метра.

Попробуйте вырастить на своем участке какой-нибудь из этих сортов. И убедитесь, что низкорослые томаты не подводят. И рассада всегда стойкая и крепкая.

Вера Лаврова



Новости Mediametrics: