Пермская хоровая капелла мальчиков выступит на сцене оперного театра — Звезда

Пермская хоровая капелла мальчиков выступит на сцене оперного театра

2023 , 19:19

В среду, 19 апреля 2023-го, на сцене Пермского академического театра оперы и балета состоится концерт симфонической и хоровой музыки, приуроченный к 60-летию Пермской хоровой капеллы мальчиков.

В программе юбилейного вечера – хоровая и инструментальная музыка в исполнении учащихся капеллы в сопровождении симфонического оркестра Пермского оперного. Вечер откроет кантата Дмитрия Кабалевского на слова Цезаря Солодаря «Песня утра, весны и мира»; солист – Родион Белянский, учащийся 4 класса отделения специального фортепиано. Далее прозвучит концерт N 3 для фортепиано с оркестром Дмитрия Кабалевского и «Маленький Чардаш» П. Итурральде для саксофона и симфонического оркестра.

В финале концерта будет исполнена месса Франсиса Пуленка для сопрано, оркестра и хора под названием «Глория» в исполнении солистки Пермского оперного Натальи Кирилловой и своеобразный гимн капеллы «Песенка о мальчишках из капеллы», который споют учащихся. Дирижёр – Валерий Платонов; художественный руководитель и главный хормейстер – Дмитрий Батин, директор хоровой капеллы мальчиков.

Хоровая капелла – не только уникальное учебное заведение художественного образования Прикамья, но один из главных брендов Пермского края, известный далеко за его пределами. Капелла родилась в 1963-м году на базе Пермского отделения Всероссийского хорового общества «для музыкального образования и воспитания мальчиков города». Очень скоро это заведение стало не только модным, но и очень престижным. Если молодой человек говорил, что окончил Пермскую хоровую школу мальчиков, ему была открыта дорога практически в любое музыкальное (и не только музыкальное) учебное заведение, а затем – в ведущие музыкальные театры страны.

Сегодня в капелле учатся более 400 мальчиков и юношей от пяти до восемнадцати лет, постигая основы хорового и сольного пения и осваивая навыки игры на скрипке, фортепиано, гитаре, флейте, баяне и других музыкальных инструментах. Имена солистов и названия творческих коллективов Пермской хоровой капеллы нередко звучат со сцены при награждении на Всероссийских и международных конкурсах, в том числе на конкурсе «Новые имена» имени Иветты Вороновой, которым сегодня руководит маэстро Денис Мацуев.

Наталья Земскова

Фото с сайта хоровой капеллы мальчиков.



Новости Mediametrics: