Номинации прикамской премии по культуре и искусству изменились и увеличились числом — Звезда

Номинации прикамской премии по культуре и искусству изменились и увеличились числом

27 января 2023 , 00:22

В первой декаде февраля 2023-го вступят в силу подписанные губернатором Дмитрием Махониным поправки в закон «О премиях Пермского края в сфере культуры и искусства».

Как выяснил сайт газеты «Звезда» из документа №152-ПК, опубликованного 26 января, число номинаций премии ожидаемо стало больше – теперь их 10, а не 9, что ранее уже анонсировала министр культуры Прикамья Алла Платонова. Название добавленной позиции – «Инклюзивный проект в различных видах искусства и творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) с их участием» - 1.

Кроме того, ряд номинаций изменен: при сохранении направленности расширен по содержанию. Теперь они поименованы как: «Сохранение и пропаганда культурного наследия Пермского края» (а не «популяризация») - 2; «Проект (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства» («мультижанровый» – добавлено, «творчества» – убрано) - 3; «Честь и достоинство (личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края)» - 4.

Также вместо старой номинации «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края» введена принципиально иная: «Детский и (или) молодежный проект в различных видах искусства и творчества, в том числе для детей (молодежи) и (или) с участием детей (молодежи)» - 5. Наконец, остались без каких-либо изменений номинации: «Литература» - 6; «Театр» - 7; «Музыка» - 8; «Изобразительное искусство» - 9; «Кино» - 10.

Юрий Токранов



Новости Mediametrics: