В Перми реставрация фасада здания Приемной Президента оценена в 9,08 млн рублей — Звезда

В Перми реставрация фасада здания Приемной Президента оценена в 9,08 млн рублей

2021 , 10:40

Тендер на работы по реставрации фасада объекта «Пассаж торговый №2 Черного рынка» проводит минзакупок Пермского края. Стартовая цена выставленного на торги подряда составляет 9,08 млн рублей.

Заказчиком выступает прикамское управление по эксплуатации административных зданий, как раз и находящееся в этом двухэтажном строении на углу улиц Советской (дом 64) и Куйбышева – напротив МФЦ. Здесь же квартируют и Приемная Президента, и омбудсмены, и фонд соцподдержки, и Общественная палата Пермского края, и министерство по туризму, и т.д.

Электронный аукцион объявлен 17 июня, заявки на участие принимаются до 25-го числа этого же месяца, итоги подведут 29-го, а работы должны пройти со 2 августа текущего года до 1 сентября 2022-го. Соответственно, и финансирование расписано пропорционально: в 2021-м потратят более 3,45 млн рублей, в следующем – свыше 5,63 миллиона.

Само здание появилось на территории пермского Черного рынка последним – в 1899 году, тогда как каменный торговый корпус №1 (ныне – Советская, 65а) вырос еще в 1880-м. Кстати, название «Черный» было связано отнюдь не с нелегальным бизнесом, а исключительно с грязью, поскольку ранее здесь находилось болото, из которого вытекала речка Пермянка. Место осушали с 1825-го – на деньги городской управы, хотя засыпали болото еще в 1798-1799 годах, тогда же построили и первые деревянные торговые ряды.

В пассаже №2 в 1911-м, например, была кожевенная, меховая, мануфактурная торговля, в 1920-е – Сахаротрест и Центральный рабочий кооператив, с 1933-го по 1936-й – магазин Торгсина, обслуживавший иностранцев. Какому временному периоду будет соответствовать реконструированный фасад, в документации к тендеру не указано, но из сметы видно, что в проекте прописан демонтаж оконных кондиционеров, противопожарных штор, стеклопакетов, а вот о монтаже новых не сказано ничего.

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: