Чайковский отряд «Звезда» везет со Псковщины в Пермский край на родину останки пяти бойцов, павших в июле 1941 года — Звезда

Чайковский отряд «Звезда» везет со Псковщины в Пермский край на родину останки пяти бойцов, павших в июле 1941 года

27 июня 2021 , 15:10


В музее истории Невельского района Псковской области 25 июня 2021-го состоялась процедура передачи останков пяти советских воинов, ранее считавшихся пропавшими без вести. Все они призывались из Молотовской области и пали в июле 1941 года – 80 лет назад.

Прах героев был поднят поисковыми отрядами «Патриот 60» и «Гвоздика» в окрестностях деревень Репище, Смольники, Смоляково, Пыги, Бегуново, где прорывалась из окружения 112-я стрелковая дивизия 51-го стрелкового корпуса 22-й армии. Теперь пятеро из павших в тех боях отправятся на родину – в Пермский край. Опознать прикамцев удалось по смертным медальонам и личным вещам.

Невельские поисковики передали коробки-урны представителям отряда «Звезда» Чайковского округа. Младший командир Теплоухов Павел Александрович и красноармейцы Плешивых Никифор Давыдович, Гладких Федор Кузьмич, Тютиков Фрол Иванович и Галузин Григорий Иванович возвращаются на родную землю Прикамья для торжественного перезахоронения.

Про Фрола Тютикова и Григория Галузина сайт Пермской краевой газеты «Звезда» писал ранее – Больше не без вести пропавшие.

Юрий Токранов
info@zwezda.su
Фото поискового отряда «Патриот 60».



Новости Mediametrics: