80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
20.02.2025
16+
Культура

Выставка «Городу нужен герой» в Перми приняла 8,8 тысяч посетителей

Выставка «Городу нужен герой» в Перми приняла 8,8 тысяч посетителей
Фото: Елена Майорова
  1. Культура
Выставка проходила с 4 ноября 2024 по 26 января 2025 года. В ее экспозиции были представлены подлинные предметы пермского звериного стиля, архивные документы, фотографии и видео, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из фондов музеев России и Пермского края, творческих объединений, частных коллекций

В Центральном выставочном зале Пермского краеведческого музея завершилась работа выставки «Городу нужен герой». За три месяца ее посетили 8,8 тысяч человек, 12 экскурсоводов провели почти 300 экскурсий, сообщают в краевом министерстве культуры.

Также на выставке состоялись восемь лекций от пермских ученых, археологов и краеведов.

По словам одного из авторов выставки, заместителя директора Пермского краеведческого музея по научной работе Марии Ромашовой, пермяки увидели в ней очень личную, семейную историю: пермский звериный стиль оказался не чем-то абстрактным. «Для гостей города выставка стала невероятной историей знакомства с самобытным краем, его жителями и наследием», – цитируют в краевом минкульте директора музея.

Выставка проводилась при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. В настоящее время сотрудники музея ведут работу над созданием виртуальной выставки. Увидеть результат можно будет весной этого года на сайте Пермского краеведческого музея., отмечают в минкульте.

«Звезда» подробно писала о выставке – материал Варвары Кальпиди на страницах издания появился в ноябре прошлого года.