80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
19.04.2025
16+
Общество

​В Пермском крае до 2030 года отремонтируют более 300 дорожных объектов

​В Пермском крае до 2030 года отремонтируют более 300 дорожных объектов
Фото: министерство транспорта Пермского края
  1. Общество
В Прикамье продолжается масштабное обновление дорожной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Конкретные планы были озвучены на заседании Координационного совета при губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине. Так, по проекту «Региональная и местная дорожная сеть» к 2030 году в нормативное состояние приведут 350 километров дорог (200 объектов) и 140 мостов.

Только в 2025 году обновят 95 километров дорог и 35 мостов. В 2027 году планируется открыть Чусовской мост.

Таким образом, к 2030 году в надлежащее состояние приведут 80,1% краевых дорог и 87,2% опорной сети.

Параллельно в регионе продолжат развивать интеллектуальные транспортные системы: появятся умные светофоры, современные камеры, информационные табло и система приоритетного проезда трамваев, сообщает министерство транспорта Прикамья.