– Хочу выразить благодарность каждому участнику за ваш труд, настойчивость и желание совершенствоваться. Вы – будущее нашего округа и страны в целом, и именно такие мероприятия помогают вам раскрывать свои таланты и приобрести ценные навыки.
По итогам окружного конкурса будет сформирована команда для участия во всероссийском конкурсе, на котором отряды ПФО традиционно показывают одни из лучших результатов в стране, – прокомментировал заместитель руководителя (комиссар) окружного штаба студенческих отрядов ПФО Сархан Гришин.
Соревнования были организованы по семи ключевым направлениям: строительство, педагогика, индустрия гостеприимства и туризма, медицина, сельское хозяйство, производство и работа проводниками.

В рамках конкурса была предусмотрена специальная номинация для подростков в возрасте от 14 до 17 лет, которые в составе трудовых отрядов показали свои организаторские способности, а также знания в области трудового законодательства и охраны труда.

– Когда мы подавали заявку на звание «Молодежная столица России», одной из ключевых тем ставили работающую молодежь. Начали 2025 год с окружного профориентационного форума студотрядов, продолжили трудовыми проектами, слетами по направлениям. Каждое мероприятие, каждый месяц у нас связан с РСО. Невозможно представить работающую молодежь без вас, без ваших заслуг в популяризации созидательного труда. Демонстрация ваших профессиональных навыков, компетенций в рамках конкурса профмастерства еще раз доказывают, что труд крут, – поздравила с завершением конкурса руководитель Агентства по делам молодежи Пермского края Юлия Баландина.
Опыт, достойная зарплата и новые друзья
Все дни кипела работа на конкурсных площадках, которыми стали ведущие образовательные учреждения Пермского края, предприятия-работодатели студенческих отрядов Прикамья, а также молодежные центры. В соревнованиях приняли участие проводники вагонов, вожатые отрядов, проектировщики, маляры, штукатуры, отделочники и многие другие. Корреспондент «Звезды» немного пообщался с ребятами (чтобы сильно не отрывать «от станка») о прошедших летних трудовых буднях и вот что узнал.
В этом году пермяки отработали сезон отлично и где-то даже перевыполнили планы. На территории Прикамья были трудоустроены 800 учащихся и студентов. Остальные работали на объектах в Сургуте, Санкт-Петербурге, Татарстане (в Елабуге и на КАМАЗе), Чувашии, Липецкой, Иркутской и Воронежской областях, Краснодарском крае и даже на Дальнем Востоке и, как водится, на РЖД – трудились на Перми-2 помощниками начальника по вокзалу, помогали в работе с документами и пассажирами, а также на парковке.

За два летних месяца ребята получили ценный опыт по многим специальностям.
– Они не новички. Они – самые настоящие профессионалы своего дела, – оценила мастерство участников конкурса «Труд крут» эксперт Эльвира Гумерова,
– Мы работали в Сургуте на всероссийской стройке «Звезда Оби». Трудились в качестве разнорабочих, – поделились Валентина Лядова и Матвей Максименко, бойцы учащиеся Пермского строительного колледжа. – Убирали строительный мусор, мыли кабинеты, чистили помещения после строительных работ. Жили в прекрасных условиях – в комфортном общежитии на территории завода, с хорошей кухней, в удобных комнатах. У нас были прекрасные мастера, всегда готовые помочь. На следующий год обязательно поедем снова!
За 2 месяца работы, которая у многих была, кстати, засчитана как летняя практика, ребята смогли заработать по 50, а кто-то и по 75 тысяч в месяц.
– Большинство ребят потратили, как я знаю, деньги на технику для учебы: новые ноутбуки, планщеты, телефоны. Кто-то одежду и обувь купил, кто-то – родителям деньгами помог, – уточнил Роман Павлецов, студент Пермского аграрно-технологического колледжа и по совместительству командир ССО «59 Регион». – Очень хорошо поработали. И получили ценный опыт.
Напомним, Российские студенческие отряды – крупнейшее трудовое движение российской молодежи. С 1959 года школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. В 2024 году в составе РСО трудились более 400 тысяч студентов и школьников из 85 регионов России, которые получили первый трудовой опыт, достойную заработную плату и внесли значимый вклад в развитие страны.

Организаторами конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов ПФО «Труд крут» выступили Пермское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», Агентство по делам молодежи Пермского края, штаб студенческих отрядов Приволжского федерального округа при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края и грантового конкурса «Росмолодежь. Гранты».