В 2024 году на территории краевой столицы выявлено 134 незарегистрированных земельных участка, сообщают в департаменте земельных отношений администрации Перми.
Владельцам объектов недвижимости, расположенных на этих участках - производственных зданий, объектов торговли и индивидуальных жилых домов - направлены претензии о взыскании денежных средств на сумму 33,3 млн рублей. Данная сумма начислена за фактическое использование участков, при этом права на их использование не оформлены и не внесена соответствующую плата.
Помимо этого, продолжают в департаменте, гражданам и юридическим лицам начисляется плата за необоснованное обогащение на основании материалов муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора. В 2024 году нарушителям направлены претензии о взыскании денежных средств на сумму более 1,2 млн рублей.