Один из таких проектов в микрорайоне Городские горки намерен реализовать девелопер «Nova & Proformica». Реновация коснется земельных участков площадью более девяти гектаров, и по итогу нам обещан, как говорили в старые добрые времена, город-сад.
А конкретно – жилой квартал со спорткомплексом на месте стадиона «Трудовые резервы», детским садом, новой транспортной инфраструктурой. В социальное и транспортное развитие территории инвестор планирует вложить порядка 1,5 млрд рублей.
Однако как только эти планы были озвучены, то вдруг оказалось, что преображение этого уголка Перми многим совсем не по нраву. Более того, возникла инициатива «запретить и не пущать».
Именно этому феномену посвятил свой рассказ неравнодушный пермяк, автор блога «Медвежий край» (18+) Павел Реутских (приводится в сокращенном виде).
Реакция иногородних, прибывающих сегодня в Пермь спустя несколько лет после предыдущего пребывания или никогда ранее вообще в Перми не бывавших: «О, у вас тут мило». Отмечают симпатичную набережную, ухоженный центр, хорошие дороги, новый транспорт, озеленение.
Местные, отдавая дань традиции, могут в любой из пунктов перечня вставить нюансы, превращающие красивую картинку в модернистскую мазню. Самые отбитые обязательно приведут в пример соседний Ёбург (Екатеринбург, – прим. ред.) как образец современности, продвинутости и благополучия.
Я б, конечно, лучше Москву бы приводил в качестве примера, а не замусоренный уездный городишко. Но о примерах – в следующий раз, сегодня – о неравной борьбе неравнодушных жителей с коварными застройщиками.
Итак, мы имеем инициативную группу микрорайона Городские горки (назовем ее для краткости – группа Горки), принявшего современный облик в последние десятилетия советской власти. От советского наследия остались, среди прочего, давным-давно взгрустнувший, но не сдающийся стадион «Трудовые резервы» – футбольно-хоккейное поле с круговой беговой дорожкой и прокатом коньков, такое же уставшее здание бывшего кинотеатра «Искра», и в древние времена закрывшийся спорткомплекс «Трудовые резервы».
Между ними – пустырь, поросший бурьяном и автомойкой.
С другой стороны, имеется застройщик. Он желает заработать денег, но для этого ему нужно продать много квартир. А для начала было бы неплохо их построить, и пустырь с развалинами под эти цели подходит. Помните, заметку я начал с упоминания о привлекательной картинке, которую видят приезжие, но в упор не замечают местные? Здесь ситуация обратная.
Сторонний наблюдатель, проезжая по ул. Макаренко, видит с одной стороны обустроенный сквер, с другой – разрисованное граффити здание кинотеатра и заросли неподдающейся идентификации растительности. Однако группа Горки разруху не замечает – только злой умысел застройщика. Который хочет уничтожить кинотеатр, стадион со спорткомплексом и сверху уничтоженного воткнуть человейник – без него же никуда в свирепом капитализме.
Страшно? Еще бы. В паранойе нет ничего веселого. А что же мы имеем объективно? Про пустырь я уже сказал. Существует он столько времени, сколько я себя помню. Привести его в порядок никто не пытался, и общественность тоже не бурлила – мало ли в городе таких пустырей. В бывшем кинотеатре размещался магазин, что там сейчас – понятия не имею и знать не хочу. Самое благоразумное – обходить здание стороной, чтоб оно прямо на голову не рухнуло. Аналогичная ситуация и со спорткомплексом – тренировки там не ведутся уже лет 20, окна заколочены, вход воспрещен. Стадион функционирует. Летом на нем можно бегать и играть в футбол, зимой – кататься на коньках и гонять шайбу.
Никакой общественности до этой территории дела не было – она в принципе для общественности давно стала непригодна. Для прогулок рядом существует пешеходная улица Крупской, за стадионом – долина речки Уинки с прогулочными тропами. Ну и сквер по Макаренко.
И тут собственник руин озаботился застройкой всей этой территории. В обмен на разрешение возвести четыре очереди многоэтажек он клятвенно пообещал построить новый стадион, ФОК и детский сад. Улицу Гайдара, упирающуюся сегодня в пустырь, он должен продлить до Макаренко, а также построить улично-дорожную сеть (УДС) между земельными участками. Такая УДС называется внутриквартальной и отличается от обычных партизанских троп тем, что имеет полноценную дорожную часть для авто, парковочные места, тротуары, озеленение и маленькие, но приятные уличные удобства – скамейки, урны, освещение.
Группа Горки называет это человейником, и она права. Расчетное количество жителей нового жилого комплекса приближается к 6000 человек, и это не считая тех, кто понабежит со стороны на стадион и к стрит-ритейлу. Однако, как это касается тех, кто не собирается приобретать в этом ЖК себе квартиру? Новые жители займут парковки старожилов? Так у старожилов в принципе нет необходимого количества парковок даже для себя – тяжкое наследие безавтомобильного прошлого. Скорее уж старожилы приткнутся к новой УДС.
Самые громкие возгласы раздаются относительно стадиона – оставьте нам наш стадион, отремонтируйте его и пустите нас туда. Однако, повторяюсь, он никого не интересовал до тех самых пор, пока не зашел разговор о застройке. И тут вдруг каждый первый член группы Горки позиционирует себя спортсменом. Как они вообще в таком количестве помещались на маленьком стадионе и закрытом 20 лет назад спорткомплексе?
Какое мое мнение относительно застройки? Пара-тройка домов там лишние. Вместо них можно поставить еще один детсад, сделать эти нужные всему району беговые дорожки вокруг нового футбольного поля, разбить небольшой сквер. Мой план хорош всем, кроме того, что, возможно, он приведет застройщика к убыткам. И вряд ли он станет тогда вообще строить хоть что-то. И группа Горки останется на своем любимом полуразвалившемся стадионе. А я – с тем же унылым видом на пустырь.
Поэтому, знаете ли, пес с ними, с беговыми дорожками. Все мои знакомые бегуны находят себе место для тренировок и не особо жалуются на его нехватку. Было бы настоящее желание, а не пустая декларация намерений. Хочу небоскребы вдоль Макаренко, нормальную уличную перспективу и эти смешные скамейки а-ля лофт. И стадион, разумеется, чтоб зимой на коньках куролесить, а потом бурбон в ближайшем баре употребить и довольным топать до дома вдоль городских огней, а не по сугробам до оставшегося вдалеке авто.
Никакой вразумительной аргументации у группы Горки нет. Все это унылое «бу-бу-бу», за все хорошее против всего плохого – это очень похоже на топорное исполнение заказа. Разбираться в этом нет никакого смысла.
Поэтому, друзья, никогда не играйте в игры, правила которых вам неизвестны, а прежде, чем скатиться в недовольство – убедитесь, что вас не вводят в заблуждение.
Полную версию текста можно прочитать здесь.