80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
30.03.2025
16+
Технологии

Лингвисты Пермского госуниверситета учат роботов понимать язык жестов

Лингвисты Пермского госуниверситета учат роботов понимать язык жестов
Фото сгенерировано нейросетью Pikaso
  1. Технологии
Созданный пермскими лингвистами «словарь» используют для обучения человекоподобных роботов и создания реалистичной анимации.

Результаты исследования, посвящённого актуальным вопросам технолингвистики опубликованы в журнале «Научный результат. Вопросы теоретической и прикладной лингвистики». Об этом сообщает Центр общественных связей ПГНИУ со ссылкой на издание «КоммерсантЪ-Наука».

Сотрудники филологического факультета — профессор Константин Белоусов, доцент Александар Талески и разработчик Артем Агаев работают над технологией, позволяющей роботам понимать и воспроизводить жесты человека. Над проектом также работают студенты Института компьютерных наук и технологий ПГНИУ, а также выпускники университета.

Учёные анализируют связь между речью и движениями, создавая 3D-модели на базе игрового движка Blender. Их цель — добиться реалистичности движений роботов и анимированных персонажей. Важно, что разработанная система не просто копирует жесты, а формирует «формулу движения», которую искусственный интеллект может адаптировать и развивать.

Помимо робототехники, методика применяется в медицине — для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В этом направлении учёные сотрудничают с медиками из Пермского медуниверситета и медицинискими вузами из других регионов.

Проект основан на методах пермской школы социокогнитивной и компьютерной лингвистики. «Мы ищем универсальные формулы движений, которые можно комбинировать и совершенствовать. В этом заложен огромный потенциал», — отмечает Александар Талески.