Проект «Кудымкар. От мифа к реальности» обошел конкурентов из Йошкар-Олы, Уфы и Саранска.
В основе победы — активное развитие туристических маршрутов, гастрономических программ и мероприятий, основанных на коми-пермяцком наследии. Город активно привлекает туристов фольклором, ремеслами, мифологией и локальной кухней.
Как отметила заместитель главы администрации Кудымкара Ольга Ельцова, сегодня в городе — более 20 туристических программ. Интерес к культуре растет — гости хотят почувствовать подлинное.
«Мы рады делиться этим наследием с каждым гостем и особенно в год 100-летия Коми-Пермяцкого округа», — подчеркнула Ольга Ельцова.
В число победителей премии «Туристические города» также вошла Пермь, завоевавшая награды в пяти номинациях. Кроме того, в рамках премии «Регионы туризма и гостеприимства», прошедшей на Форуме туристических регионов и городов России, Пермский край был признан лидером сразу в трех категориях.
Премия «Туристические города» присуждается по итогам открытого конкурса между муниципалитетами и населенными пунктами России. В 2025 году участие приняли 47 городов из 33 субъекта страны.