Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
25.03.2026
16+
Происшествия

​Карты, квесты, диверсанты: в Пермском крае выросла подростковая преступность

​Карты, квесты, диверсанты: в Пермском крае выросла подростковая преступность
Фото: Елена Майорова
  1. Происшествия
Все больше пермских подростков оказываются втянуты в дропперство, угоны, кражи. Особую опасность для детей представляют украинские диверсанты-террористы, которые, играя на желании заработать легкие деньги или ребячьем азарте, втягивают мальчишек и девчонок еще в более серьезные преступления. Подробности читайте в нашем материале.

Тюрьма начинается с мелочи

Рост преступности среди несовершеннолетних в 2025 году составил 10%. Основная категория – подростки в возрасте 16–17 лет. При этом каждый шестой ребенок совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное, как показало патрулирование торговых точек, часто берется прямиком из магазина: сотрудники полиции во время профилактических рейдов пресекли 578 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. На 23 продавцов заведены уголовные дела за повторную продажу спиртного детям.

Многие подростки начинают свой криминальный путь с мелочи – кражи телефона, велосипеда. После этого ситуация выходит из-под контроля, рассказала врио начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Оксана Пирогова.

«Деньги у них есть»

Подростки, как и пожилые пермяки, все чаще оказываются втянуты в диверсионно-террористическую деятельность. Мошенники, по словам сотрудников полиции, настолько хорошо разбираются в психологии, что могут найти подход почти к каждому. Причем частый вопрос россиян «Чей Крым?» уже не срабатывает. Если раньше на том конце провода отвечали на него нецензурной бранью и отбоем звонка, теперь спокойно соглашаются: «Крым принадлежит Российской Федерации».

– Они держатся очень хорошо, и если взрослый еще может оценить риски, то подростки их не видят, – отмечает заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Пермскому краю подполковник полиции Иван Куриляк.

Мошенники могут «висеть» на телефоне по 6–8 часов, выматывая свою жертву. И делают это настолько убедительно, что «клиент» совершенно теряется. Звонят по любым мессенджерам.

– Я уже случаев 10 наблюдал по видеосвязи, когда сидит мой «коллега» – такой же стол, позади обязательно портрет президента Путина или флаг Российской Федерации – и отлично говорит по-русски. Спрашиваю: «Я из центра по борьбе с экстремизмом, а ты откуда?» Он отвечает: «Я – сотрудник ФСБ». Даже с нами они не теряются и продолжают свое дело. А жертва – совсем в замешательстве, – рассказывает Иван Куриляк.

Для детей диверсанты обычно устраивают подобие квеста с возрастающей сложностью заданий и постоянным подбадриванием «Ты сможешь!» Источником информации о жертве становятся в первую очередь ее соцсети и сайты о поиске работы.

– Если видят, что человеку нужны деньги, сначала предлагают за деньги сфотографировать, например, машину около почты – переводят за это тысячу рублей. Потом задание усложняется. Последний этап – поджог вышки сотовой связи или трансформаторных шкафов, отвечающих за насосную станцию. В общем, пытаются сделать так, чтобы нанести наибольший урон простым жителям, – рассказывает Иван Куриляк на примере Очера, где в феврале этого года подожгли трансформаторную будку, отвечающую за отопление во всем городе. Спасла резервная станция – не дала 15 тысячам местных жителей остаться без отопления.

Ребятне, которая моложе 18 лет, по словам подполковника, главное – не деньги, а интересное задание. Например, сфотографироваться по скинутым координатам. Выкопать кабель высокого напряжения, который идет к нефтяной вышке.

Перевести деньги или криптовалюту подросткам не проблема, так как современные дети отлично разбираются в электронных кошельках. При этом сначала они исправно получают переводы с Украины, отследить которые трудно или совсем невозможно.

– Деньги у них есть – и в рублях, и в крипте. Сначала они обещают, что выведут на территорию Украины. Но когда человек уже совершил серию поджогов, они его бросают. У нас был случай, когда группа молодых людей сделала поджоги в Нытве, в Индустриальном и Пермском районах. Им обещали, что, мол, не переживайте, выедете к нам через Беларусь и будете у нас жить. В итоге просто перестали выходить с ними на связь. Но деньги поначалу платили исправно, – приводит еще один случай Иван Куриляк.

Раньше ничего подобного, по словам правоохранителей, не наблюдалась. В прошлом году ситуация кардинально изменилась.

– Больше 40 случаев за тот год и за два месяца этого года. Цифры меняются, потому что еженедельно кто-то пытается что-то поджечь, – констатирует подполковник полиции.

Отметим, что за подобные действия предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная:

– ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда и демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций);

– ст. 205 УК РФ (Террористический акт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население, создающих опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов государственной власти). Наказание – от 10 до 25 лет лишения свободы;

– ст. 281 УК РФ (Диверсия – совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, транспортной инфраструктуры, средств связи, объектов жизнеобеспечения, в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ). Наказание – от 10 до 25 лет лишения свободы;

– ст. 205.6 УК РФ (Несообщение о преступлении – о готовящемся, совершаемом или совершенном террористическом преступлении).

Раз карта, два карта

Дропперство – понятие относительно новое, но уже успело охватить немало подростков.

– Сидит на лавочках молодежь, к ним подходит неизвестный и предлагает: «Я вам плачу за каждую карту по 3–5 тысяч рублей. Сходите оформить», – описывают стандартную ситуацию начальник Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий полковник полиции Алексей Бубнов.

По данным Росфинмониторинга, за 9 месяцев 2025 года объем подозрительных платежей, поступивших на счета организаций и граждан Пермского края, составил около 20,3 млрд рублей. Как отмечают пермские правоохранители, 99% из них получены преступным путем.

Возраст привлечения к уголовной ответственности по ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неправомерный оборот средств платежей) наступает уже с 16 лет. Наказание за такие действия предусмотрено на срок до 6 лет заключения в местах лишения свободы. Однако молодежь мало задумывается о последствиях легкого заработка.

– Пермский край входит в топ-10 регионов России, наиболее пораженных дропперством – из-за того, что оно достаточно долго оставалось ненаказуемым и не являлось преступлением. Но сейчас совершить такое преступление и остаться незамеченным невозможно, – отмечает Алексей Бубнов.

Контролировать экономическую деятельность подростка могут не только сотрудники полиции, но и сами родители. У каждого есть кабинет налогоплательщика, к которому можно привязать карты своих детей и в котором будет отображаться вся информация по безналичным расчетам.

– Никогда не упускайте случай, когда ребенок где-то подработал. Докопайтесь до истины. И помните, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке, – советуют сотрудники полиции.

«Никогда не разговаривайте с неизвестными»

Из хороших новостей – прекратилась череда роликов с избиением сверстников, которые подростки выкладывали в интернет.

– Сотрудники киберполиции, центра противодействия противодействию экстремизма, подразделений по делам несовершеннолетних – все мы выходим к несовершеннолетним и на родительские собрания. И даже педагогам рассказываем о последствиях, которые могут повлечь правонарушения и преступления, совершенные подростками. Рассказываем, где граница между шалостью и противоправным поведением, – отмечает Оксана Пирогова.

Кроме того, во взаимодействии с региональными ведомствами и общественными организациями при координации ГУ МВД России по Пермскому краю продолжена реализация краевых программных проектов для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, проведение профильных смен «Путь героя» (12+), спартакиады «Волшебный мяч» (12+), просветительского мероприятия в загородных детских лагерях «Поезд безопасности» (12+), олимпиада школьников «Университет цифровой полиции» (12+), проводимая Московским университетом МВД России имени В. Я. Кикотя.

Однако за всеми полиция уследить, увы, не в силах, как и не может предотвратить все преступления. Поэтому главное в этом деле – родительские любовь и забота.

– Нужно уделять внимание своим детям. Общаться со своим ребенком. Интересоваться, как у него дела. Обращайте внимание на изменение поведения: при выполнении задания оно становится у детей нетипичным, – советуют сотрудники полиции.

И еще: осторожно разговаривайте по телефону и другим каналам связи с незнакомыми людьми. И тем более – не скачивайте непонятные документы, не переходите по незнакомым ссылкам и не называйте чужим людям пароли и коды. И научите этому своих детей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!