Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
06.12.2025
16+
Экономика

​Инфляция в Пермском крае в августе замедлилась до 9,25%

​Инфляция в Пермском крае в августе замедлилась до 9,25%
Фото: Елена Майорова
  1. Экономика
По данным Росстата, в августе 2025 года цены в Прикамье снизились на 0,2% к июлю.

Это связано прежде всего с сезонным удешевлением овощей и фруктов: в регион поступил свежий урожай, что позволило заметно снизить стоимость картофеля, капусты, моркови, лука, яблок и груш. Также зафиксировано снижение цен на сыр и сливочное масло. Это объясняется ростом объемов производства и расширением предложения в розничной торговле. Одновременно отмечено заметное удорожание мясопродуктов. Основные факторы роста – сокращение производства говядины и свинины на федеральном уровне, а также увеличение затрат производителей и переработчиков на корма и ветеринарные препараты. При этом годовой прирост цен на мясную продукцию остается ниже среднерыночного уровня по продовольственным товарам: 9,92% против 12,15%. В целом продовольственные товары подешевели на 0,54%.

Непродовольственные товары в августе подорожали на 0,83%. Рост цен коснулся средств связи, парфюмерии и косметики. Причиной стал повышенный спрос, а также ослабление рубля. Автомобили и бытовая техника, напротив, продолжили дешеветь — продавцы снижали цены, чтобы стимулировать продажи.

Цены на услуги снизились почти на 1% благодаря падению интереса к отдыху и внутреннему туризму. В частности, подешевели поездки на Черноморское побережье и санаторно-оздоровительные программы.

Годовая инфляция в регионе составила 9,25%, что выше, чем в среднем по стране (8,14%) и по Приволжскому федеральному округу (8,71%), сообщает пресс-служба пермского отделения Банка России.