Кроме того, еще девять конкурсантов стали лидерами и заняли призовые места на итоговом (межрегиональном) этапе чемпионата «Профессионалы». Соревнования проходили в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Как сообщили в правительстве Пермского края, финал чемпионата «Профессионалы» проходил в Санкт-Петербурге и объединил более 900 конкурсантов из России и дружественных стран. Всего Пермский край представляли 13 студентов техникумов и колледжей.
Помимо федеральных премий победители и призеры получили ценные призы и краевую денежную премию. Отличившимся участникам Всероссийского финала предусмотрены выплаты в размере 30 тысяч рублей, призерам отборочного этапа – 20 тысяч рублей. Также премии получат эксперты-наставники — те, кто готовил ребят к соревнованиям.
Всего победителями и призерами итогового межрегионального этапа Всероссийского чемпионатного «Профессионалы» стали девять студентов. Напомним, Прикамье один из 26 регионов, кто также принимал участников в рамках итогового этапа. На площадке Пермского колледжа предпринимательства и сервиса соревновались свыше 420 человек из 72 регионов России по восьми компетенциям. Всего в итоговом этапе край представляли почти 100 студентов и школьников, проявивших себя на региональном уровне.
Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2024 проходил в 50 компетенциях. Единственным представителем Прикамья, занявшим призовое место в это чемпионате стала студентка Пермского колледжа предпринимательства и сервиса Вероника Окунцева.
В краевом правительстве отмечают, что «Профессионалы» и «Абилимпикс» – часть Всероссийского чемпионатного движения, которое направлено на поддержку талантливой молодежи.