Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
08.12.2025
16+
Происшествия

​10 лет лишения свободы и многомилионный штраф потребовало гособвинение для экс-начальницы УКС Перми

​10 лет лишения свободы и многомилионный штраф потребовало гособвинение для экс-начальницы УКС Перми
Фото: В курсе.ру (18+)
  1. Происшествия
29 июля в Ленинском районном суде прошли прения сторон по уголовному делу в отношении бывшей главы Управления капитального строительства администрации города Ирины Чирковой.

По версии следствия, в 2022 году она получила от директора «Треста №6» Сергея Микова взятку в размере 5,45 млн рублей в виде оплаты квартиры — за общее покровительство при исполнении муниципальных контрактов на сумму 1,35 млрд рублей.

Гособвинение сочло вину подсудимой доказанной и запросило наказание: 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф 54,5 млн рублей и конфискацию имущества, являющегося предметом взятки.

Ирина Чиркова частично признала вину, заявив, что деньги были личным займом без письменного оформления. Окончательный приговор ожидается после ее последнего слова, назначенного на 5 августа, сообщает «РБК Пермь» (16+).

Напомним, Миков в начале июля был признан виновным в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.