Шуба к весне? Об этом писала «Звезда» 28 сентября 1986 года — Звезда

Шуба к весне? Об этом писала «Звезда» 28 сентября 1986 года

2018 , 19:27

Мы и мир еще полны воодушевления от перестроечных лозунгов Михаила Горбачева. Поэтому с удовлетворением встречаем установки Политбюро ЦК КПСС об улучшении снабжения населения продуктами питания и дополнительных мерах помощи малообеспеченным многодетным семьям.

С гордостью сообщается о «флагманах перестройки». Среди них — пермские завод имени Ленина (ныне — «Мотовилихинские заводы»), завод горношахтного оборудования (ныне обанкротившийся).
Радуют успехи хлеборобов. В том числе из Ординского района. Им и непогода не помеха (местами уже порошит снег).

Молодцы студенты пермского политеха, научные разработки которых внедряются в производство, принося большую пользу! К примеру, прибор для определения уровня напряжения форм для стального литья.

Много и действенно критикуем. Например, недостатки в сфере бытового обслуживания. Это что же получается, заказ на пошив каракулевой шубы выполняется около полугода и обнова будет готова к весне?! Отговорка, мол, закройщиков не хватает, несостоятельна. Ведь почему бы не перенять передовой опыт рижских ателье, привлекающих совместителей? В результате и заказчики довольны, и мастера имеют дополнительный заработок.

«Покончить с долгостроем», «Когда включат тепло?». Темы были и остаются актуальными, меняются только адреса да масштабы нарастают.

Среди событий культурной жизни отметим «воссоздание» силами Пермского хореографического училища балета «Коппелия». Этот спектакль — требовательный экзамен на артистическую зрелость, через который прошли несколько поколений питомцев, включая всемирно знаменитую Надежду Павлову. А нам, зрителям, — радость встречи с прекрасным.

В Центральном выставочном зале Перми — вернисаж молодых художников Прикамья. Из публикуемых в номере репродукций выделим «Женский портрет» кисти Валерия Подкуйко. Ныне признанного, широко известного маэстро. И добавлю, давнего друга «Звезды».

Другой наш земляк и частый персонаж нашей газеты — иллюзионист Владимир Данилин, недавно удостоенный звания заслуженного артиста РСФСР, выдвинут на премию Ленинского комсомола! Верили и не ошиблись — получил. И много еще каких регалий ждет его впереди, до прижизненного памятника у ресторана Danilin включительно.

В обширной статье «О чем тоскуют закордонные волки» местные чекисты разоблачают провокации спецслужб Запада. Мол, кое-кто из пермяков получает по почте пасквили на советскую действительность. В капстранах к нашим туристам то и дело подкатывают эмигранты-«доброхоты» с подрывной литературой. Среди них – бывший школьный учитель из Усольского района, ныне невозвращенец Вячеслав Сорокин. Мол, возомнил себя великим писателем и философом, «по сравнению с которым Карл Маркс — дилетант». Сюжеты его публикаций и писем «высосаны из пальца, не имеют ничего общего с реальностью, но таковы правила игры, которые принял Сорокин».

Текст: Аркадий Константинов



Новости Mediametrics: