В Пермском крае карантин по бешенству введен на конезаводе — Звезда

В Пермском крае карантин по бешенству введен на конезаводе

2021 , 19:19

Издан указ главы Прикамья Дмитрия Махонина «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Куединского муниципального округа Пермского края».

Как выяснил сайт краевой газеты «Звезда» из документа, опубликованного 7 сентября 2021 года, неблагополучным по Rabies virus объявлено село Центральная усадьба 3-го Госконезавода в его границах, а эпизоотическим очагом определена улица Родниковая. Основание – представление начальника региональной госветинспекции от 1 сентября.

На время карантина, об отмене которого в определенный срок будет принято отдельное решение, в очаге эпизоотии запрещается:

- лечение животных, восприимчивых в смысле бешенства;
- посещение хозяйства посторонними лицами, кроме специалистов ветслужбы, персонала фермы и работников, привлеченных для ликвидации очага, а также граждан, проживающих постоянно или временно на его территории;
- ввоз (ввод) и вывоз (вывод) восприимчивых животных – за исключением вывоза вакцинированных против бешенства за 179 календарных дней до перемещения, в том числе на убой;
- перемещение и перегруппировка восприимчивых животных;
- снятие шкур с их трупов;
- охота на них, за исключением регулирования численности.

В самой Центральной усадьбе запрещается проведение ярмарок, выставок (торгов) и прочих мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, их вывоз, а также отлов диких зверей в природе с целью отправки в зоопарки. Напомним, село находится в 23 км на юго-запад от Куеды.

Юрий Токранов
info@zwezda.su
Использовано фото из паблика 3-го ГКЗ во ВКонтакте.



Новости Mediametrics: