Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин дал старт эстафете на призы газеты «Звезда» — Звезда

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин дал старт эстафете на призы газеты «Звезда»

2023 , 13:05

В Перми стартовала легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда». За победу будут бороться 150 команд.

Сегодня за соревнованиями с трибун следят титулованные спортсмены и заслуженные тренеры. Среди них заслуженный тренер РСФСР Виталий Блинов и Николай Толстиков, заслуженный тренер России Сергей Морилов, 30-кратная победительница в классическом марафоне Тамара Федотова и другие.

Парад участников возглавил Юрий Великородных, мастер спорта международного класса, чемпион СССР и Спартакиады народов СССР (1971), чемпион СССР (1974), участник чемпионатов Европы, участник двух Олимпиад – в Мюнхене (1972) и Монреале (1976). Главный судья эстафеты – Анна Кожевникова.

Участников и зрителей приветствовал губернатор Дмитрий Махонин.

«Эстафета на призы газеты "Звезда" проходит в 93й раз, и в этом году в соревнованиях участвует рекордное количество команд. В прошлом году мы тоже говорили о рекорде. Тогда участие в эстафете приняли 119 команд. Считаю, что 150 – это тоже не предел. Эстафета все больше и больше будет набирать популярность. Сегодня желаю крепкого здоровья нашим ветеранам спорта и успехов подрастающим спортсменам», - сказал глава региона.

Генеральный директор АО газеты «Звезда» Андрей Творогов отметил, что на старты выйдет 2050 спортсменов.

«Исторически, эстафета на призы газеты "Звезда" создавалась командой единомышленников, как первое массовое спортивное мероприятие Перми. Мы, как редакция газеты и как организаторы мероприятия, очень рады создавать этот праздник, обновлять и дарить его городу. Желаю всем легких ног!», - отметил Андрей Творогов.

После торжественного поднятия флага Российской Федерации, официальный старт эстафете дал губернатор Дмитрий Махонин.

В этом году на старт выйдут любители бега разных возрастов и профессиональные спортсмены. Открыли забег самые маленькие участники – дошкольники.

По итогам забегов партнер эстафеты на призы газеты «Звезда» партия «Единая Россия» вручит специальный приз. Сертификат на 10 тысяч рублей получит команда, победившая среди средних специальных учебных заведений. Ветеранам спорта, пришедшим на соревнования, вручат букеты из свежих цветов. Их приготовит партер эстафеты компания «Флора Сервис».

Напомним, следить за забегами на каждом этапе эстафеты можно онлайн в официальной группе во «ВКонтакте»: «Звезда — Пермская краевая газета». Трансляция будет вестись с 11.45 до 16.00.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: