На «Лыжне России - 2023» в Перми будет и дистанция «1723 метра»: цифры года основания города — Звезда

На «Лыжне России - 2023» в Перми будет и дистанция «1723 метра»: цифры года основания города

3 февраля 2023 , 15:14

Одиннадцатого февраля во всех муниципалитетах Прикамья пройдет всероссийская гонка «Лыжня России - 2023». Это – большой праздник спорта, на который выходят целыми семьями.

Жители Пермского края смогут пройти дистанцию в любом из 43 муниципалитетов. Добавим, каждому прошедшему регистрацию и преодолевшему дистанцию будет выдана сувенирная продукция Минспорта России – шапочка и нагрудный номер, а также в личном кабинете на портале умный-спорт.рф (12+) будет сформирован сертификат.

– В этом году в Пермском крае массовые соревнования стартуют во всех территориях, что обеспечит доступность участия независимо от места проживания. А в краевой столице, где соревнования пройдут под знаком 300-летия Перми, на обеих площадках будет представлена специальная программа, для того чтобы жители зарядились положительными эмоциями, – рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Отметим, в Перми будет подготовлена специальная дистанция, посвященная 300-летию города. Ее протяженность составит 1723 метра, что перекликается с 1723 годом, когда была основан Егошихинский завод – на месте будущей губернской столицы. Одновременный старт будет дан в двух локациях: в спортивном комплексе «Пермские медведи» и на лыжной базе «Прикамье».

Кроме того, предусмотрены дистанции в две тысячи метров для всех желающих вне зависимости от подготовки. Для девушек и юношей не старше 2005 года рождения предусмотрена пятикилометровая трасса. Более взрослые пробегут дистанцию в десять километров. Спортсменам с ограниченными возможностями здоровья предлагают выйти на старт трассы длиной один километр.

Присоединиться к забегу на лыжах смогут все желающие независимо от возраста и физической подготовки. Для этого необходимо зарегистрироваться и подать заявку на портале умный-спорт.рф. Онлайн регистрация продлится до 9 февраля. Для тех же, кто не привык пользоваться Интернетом, в Перми будет доступна регистрация в порядке живой очереди.

Пункты регистрации будут работать с 7 по 10 февраля включительно с 14:00 до 19:00 по адресам: Дворец спорта «Орленок», улица Сибирская, 47; СК имени Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а, (здание Универсального манежа).

Александр Давыдов



Новости Mediametrics: