СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Тренер главного «летающего лыжника» Прикамья рассказал о тренировках спортсмена

Тренер главного «летающего лыжника» Прикамья рассказал о тренировках спортсмена
Сегодня, 14 августа, пермский летающий лыжник Евгений Климов и его тренер Александр Гаранин рассказали журналистам о своих планах на предстоящий летний Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, тренировках и первой победе — на этапах Летнего Гран-при в Куршевеле. 

Сегодня, 14 августа, пермский летающий лыжник Евгений Климов и его тренер Александр Гаранин рассказали журналистам о своих планах на предстоящий летний Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, тренировках и первой победе — на этапах Летнего Гран-при в Куршевеле. 

«Не был фаворитом сразу»

Александр Гаранин, который тренирует Евгения с восьми лет, рассказал историю «знакомства» со спортсменом: в 2002 году он пришел в начальные классы и прямо с урока увел мальчиков 2-3 классов на пять минут для своеобразного «теста» — поросил прыгнуть с места. Тем, кто имел какие-то перспективы, Гаранин раздал записки со временем, когда к школе подъедет тренер — «летающий лыжник». Несмотря на то, что записок было довольно много, откликнулись только два человека, среди которых и был Евгений Климов.

— Детей попадает много в поле зрения тренера, когда он занимается отбором. Я смотрел все 2-3 классы, но пришли только два человека. Евгений не был сразу фаворитом, была сформирована волевая группа, все стоили друг друга. Чтобы преуспеть в прыжках с трамплина необходимо обладать высокой степенью координации, смелостью и неким «взрывным» качеством. Женя оказался именно таким, поэтому очень легко влился в прыжковую команду и сразу стал занимать лидирующие позиции, — рассказывает Александр.

Говоря о недавней победе в Куршевеле, которая стала первой на этапах Летнего Гран-при для Евгения, спортсмен не удивляется такому результату. 

— Результат в Гран-при для меня ожидаем. Я был на него нацелен, — отмечает Климов.

 Благодаря этой победе Евгений занял третье место в общем зачете Гран-при, перед ним поляки Камил Стох и Петр Жила.

Александр Гаранин, напротив, заметил, что не ставил перед собой очень крупных задач — эти сборы носили скорее тренировочный характер.

 

 

— Летние соревнования Кубков мира носят тренировочный характер. Мы не ставим перед собой таких задач, для которых нужно форсировать подготовку. То есть у нас есть команда, которую нужно готовить к зимнему чемпионату мира в феврале — это наша основная цель. Мы даже не ставили задачи кого-то побеждать, просто ведем подготовку, но мы обыграли Олимпийского чемпиона этого года, также были призеры и чемпионы других Олимпийских игр, и Евгений всех обыграл, — с гордостью говорит тренер.

Соберутся спортсмены из 13 стран

Напомним, Пермский край 8-9 сентября вновь примет летний Гран-при по прыжкам с трамплина на лыжах. В Чайковском на базе «Снежинка» соберутся лучшие «летающие лыжники» планеты. Соревнования состоятся на большом трамплине среди женщин и мужчин, а также турнира среди команд в формате mixed. В них примет участие и Евгений Климов. Более того, по словам, президента федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье» Александра Постаногова, он является одним из фаворитом этих соревнований.

Сам Евгений рассказывает, что практически живет на чайковских траплинах — здесь проходит 90% тренировок. 

— В Чайковском прекрасные трамплины, и соревнования проходят всегда на высшем уровне. Я практически живу там, — отмечает спортсмен.

Александр Постаногов, рассказывая об организации Гран-при, отмечает, что Чайковский давно принимает соревнования такого уровня, поэтому здесь все отлажено до автоматизма.

— Сейчас нами получены заявки на участие от 13 стран. В командных соревнованиях будут участвовать восемь команд из восьми стран, и все 13 — в личных. Гран-при проводится в Чайковском уже четвертый раз, поэтому многие вопросы в части организации уже доведены до автоматизма. «Снежинка» готова принять соревнования в любой момент. Среди участников мы ожидаем много именитых спортсменов и сильных команд — например, из Японии, США, Норвегии. Все они являются фаворитами. У российской сборной очень хорошие шансы, в личном первенстве безусловный фаворит, конечно, Евгений Климов. Среди всех участников, которые зарегистрированы сейчас, четыре спортсмена из Прикамья: Егор Усачев и Евгений Климов — среди мужчин, Ксения Пермякова и Стефания Надымова — среди женщин, — рассказал Александр Владимирович.