СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

На фестивале «Оса — акватория Беринга» посоревнуются гидроциклы, флайборды, снегоходы и самодельные плоты

На фестивале «Оса — акватория Беринга» посоревнуются гидроциклы, флайборды, снегоходы и самодельные плоты
Фестиваль экстремальных видов спорта посвящен высадке на берегу Камы в 1733 году участников Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга

21 июля в городе Осе состоится фестиваль экстремальных видов спорта «Оса — акватория Беринга». Его гостей ждут соревнования аквабайкеров, показательные выступления флайбордистов, гонки на снегоходах по воде, конкурс плавсредств, сделанных из подручных материалов, а также многие другие события на четырех площадках. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

Площадка на берегу Камы предложит посетителям зрелищные соревнования по аквабайку в классах runabout и ski division — на водных мотоциклах с сидением и без, watercross — заезд на снегоходе по воде от Осы до полуострова Куба, а также полеты на флайборде — специальной доске, поднимающей спортсмена в воздух под напором струи воды. Стараниями осинцев, которые придумали фестиваль, посмотреть эти самые красочные и захватывающие события праздника приезжают тысячи зрителей из разных уголков нашей страны.

Тема программы на главной сцене будет связана с высадкой на берегу Камы в 1733 году участников Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга. Кстати, именно в Осе начал развиваться международный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции» — самый протяженный туристический маршрут в мире, объединяющий 39 регионов России и 8 стран. На главной сцене перед зрителями выступят национальные и казачьи коллективы, сыграют концерт коллективы русского народного творчества. Каждому представится возможность поучаствовать в костюмированном шествии в стиле XVIII века — нужно сделать собственный костюм той эпохи. Те, кто создаст лучшие наряды, получат призы. Также на главной сцене перед посетителями выступят команды КВН и самбисты, которые покажут своё мастерство.

На верхней площадке для гостей организуют ярмарку мастеров народных промыслов и ремесел, где пройдут мастер-классы. На аллее сельских поселений жители Осинского муниципального района подготовят мероприятия и угостят всех желающих блюдами и напитками местной кухни. В программе фестиваля также экскурсии по исторической части города, по музеям и фотокросс «Семейный туризм в Осе» — конкурс, в котором нужно успеть сделать определенное количество снимков в условиях ограниченного времени. На этой же площадке гости смогут перекусить и приобрести сувениры. На детской сценической площадке выступят творческие коллективы и пройдут конкурсы, также детей ждет шоу мыльных пузырей и пенная дискотека.

Соревнования по гиревому спорту, пляжный волейбол, армспорт, народный жим, эстафета «Силовой экстрим» и «Битва титанов» — события, которые состоятся на спортивной сцене. Гвоздь программы — «Последний герой», заплыв на самодельных плавательных средствах. В нём сможет принять участие любой, создав собственный плот из подручных материалов. Обладатели самых быстрых и оригинальных плавсредств получат призы.

Завершится фестиваль музыкальным концертом.

Чтобы поучаствовать в «Последнем герое», «Битве титанов», волейболе, армспорте, народном жиме, конкурсе костюмов эпохи Витуса Беринга, фотокроссе, нужно предварительно зарегистрироваться — подробности в группе фестиваля «ВКонтакте». Фестиваль начнется в 12 часов на берегу реки Камы (Оса, улица Кобелева, 5). Вход свободный.

Текст: «Звезда»
Фото: открытые источники