В Прикамье штат социальных участковых вырос на треть — Звезда

В Прикамье штат социальных участковых вырос на треть

27 января 2023 , 12:50

Штат региональной службы социальных участковых составляет 365 сотрудников. За последний год численность специалистов увеличилась на 100.

Как рассказал глава краевого минсоца Павел Фокин на встрече с губернатором Дмитрием Махониным, это позволило охватить социальным патронажем на 44 тысяч человек больше, чем годом ранее. Специалисты предоставляют людям самую разную помощь: вызов врача, назначение мер соцподдержки, надомное соцобслуживание, получение техсредств для реабилитации и другое.

«Планируется, что в этом году, благодаря расширению функционала соцучастковых, а также обеспечению их необходимой материально-технической базой, охват граждан, нуждающихся в поддержке, увеличится на 61 тысячу человек. К концу 2023 года служба социальных участковых охватит поддержкой около 350 тысяч жителей Прикамья», – сообщил Павел Фокин.

Министр отметил, что в рамках концепции комплексной реабилитации совершенствуется механизм предоставления услуги. Например, создается единая система сопровождения, реабилитации и социальной адаптации жителей края с инвалидностью. Также упрощается передача документов из медицинской реабилитации в социальную для людей, еще не имеющих статус инвалид, но уже нуждающихся в помощи. Это будет происходить в рамках межведомственного взаимодействия минздрава и минсоца.

Добавим, что развитие службы соцучастковых позволило также добиться двухкратного прироста числа инвалидов, получивших услуги реабилитации. В 2022 году людей этой категории было более 9 тысяч человек.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: