На стене общежития Пермского университета увековечили 100-летие Всесоюзной Пионерии — Звезда

На стене общежития Пермского университета увековечили 100-летие Всесоюзной Пионерии

27 января 2023 , 17:02

На стене дома №14 по улице Пионерской в краевом центре (угол с улицей Белинского – общежитие №9 ПГНИУ) появилась мемориальная доска по случаю 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Вековой юбилей Пионерии отмечался общественностью в мае 2022 года. Инициаторы установки доски подчеркивают символизм дат и расположения. Улица Жихарева – на тот момент неблагоустроенный проезд между воротами психиатрической больницы и поселком Курочкина – была переименована в Пионерскую в 1938 году.

В том же году Пермская область возникла на карте страны: Президиумом Верховного Совета СССР было принято решение о выделении региона из состава Свердловской области, до революции бывшей пермским уездом. Тогда же Пермь воссоединилась с Мотовилихой (тогда – Молотов) в один город, население которого к началу сороковых превысило 300 тысяч человек.

Тогда же пермские пионеры получили свой первый «дворец» – Клуб творчества юных в особняке Любимовой (ныне – ТЮЗ). Улица Пионерская пролегает параллельно Комсомольскому проспекту, получившему свое наименование еще раньше – в 1923 году. Таким образом, на плане столицы Западного Урала символически подчеркивалась общность целей обеих молодежных организаций.

Выступавшие на открытии депутат Законодательного собрания края Анна Баранова, Валентин Ермолов – первый секретарь обкома ВЛКСМ с 1975 по 1981 годы и другие ораторы подчеркивали роль пионерских отрядов и пионерских вожатых для школы лидерства и среды воспитания патриотизма.

Присутствовавшие приветствовали законопроект о возрождении массовой общероссийской детской организации («Движение первых») и поддержали ее развитие на государственном уровне. А краевая Пермская пионерская организация существует сегодня в общественном статусе.

Кстати, с 1990 года первым заместителем председателя тогда же созданного «Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций» (СПО-ФДО) СССР был до распада Советского Союза Александр Строканов, экс-секретарь комитета комсомола Пермского университета.

Александр Строканов: России нужна внепартийная пионерия, а партии пусть занимаются молодежью.

Иван Соседов
Фото автора.



Новости Mediametrics: