Прокрастинация, а мы тебя звали? Как перестать откладывать дела на потом и вздохнуть свободно — Звезда

Прокрастинация, а мы тебя звали? Как перестать откладывать дела на потом и вздохнуть свободно

2018 , 14:10

Все мы с вами когда-нибудь понимали, что ничего делать не хочется, а важный проект, который нужно сдать через час, немного подождет. Мы намеренно откладываем процесс, чтобы потом винить себя и судорожно выполнять все задачи в последние 15 минут, а потом еще и сдать на три часа позже. Один раз слабину дать можно — это нормально. Но если это перерастает в образ жизни или целую систему? К сожалению, так и происходит у 20 процентов россиян.

Прокрастинация — это откладывание важных (и не очень) дел «на завтра». При этом человек в полной мере осознает всю срочность и важность дел, но все равно находит причины, чтобы бездействовать. Люди очень любят путать прокрастинацию с ленью, считая, что это синонимы. Лень отличается тем, что человек просто не хочет опустошать свой список дел и предпочитает этому отдых.

Чем опасна прокрастинация?

— Отрицательным отношением коллег и всего окружения в целом. Никому не понравится, если вы будете постоянно откладывать встречи, не в срок сдавать проекты или регулярно опаздывать только потому, что «так получилось». Знаете ли вы людей, которых устраивает такое отношение к ответственности?

— Плохим самочувствием и ощущением постоянного чувства вины. Люди, «болеющие» прокрастинацией, постоянно винят себя в такой безответственности и безалаберности. От этого понижается настроение и продуктивность. А вместе с этим пропадает мотивация, и изначальная цель, к которой вы шли, теряется на фоне постоянной грусти и самобичевания.

— Низкой самооценкой. Иногда человек должен жалеть себя и баловать. Прокрастинаторы не знают ничего другого, кроме как постоянно унижать себя и тоже жалеть, но в отрицательном ключе. Мысли в духе «Какой я плохой, раз ничего не могу до конца довести» процветают на этой почве и моментально превращаются в привычку.

Каковы причины прокрастинации?

— Недостаток необходимых навыков. Сложно решить, с чего начать, когда ничего не знаешь о проекте.

— Недостаток энергии. Речь идет не просто о жизнерадостности, а об энергии, способной победить страх перед большим количеством дел.

— Неспособность фокусироваться. Если вы не знаете, в каком направлении двигаться, и ваши глаза просто разбегаются от изобилия задач, то вы точно прокрастинатор.

— Перфекционизм. Стремление к совершенству на каждом этапе дела только замедлит процесс его выполнения.

Что советуют психологи?

Никто другой не скажет о проблеме лучше, чем тот, кто действительно в ней разбирается. Екатерина Сергеевна Игнатова — кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ — рассказала читателям «Звезды», как бороться с прокрастинацией.

— Как понять, что прокрастинация зашла слишком далеко?

— Если человек не достигает своих целей, постоянно испытывает чувство стыда и не реализует задуманное, то может последовать тяжелое осложнение — уход в депрессию. Человек теряет интерес к жизни, уходит в себя, перестает наслаждаться и не видит радости.

— Бывает ли прокрастинация заразительной?

— Все мы прокрастинируем. Это нормально, это обычно, но эффект толпы никто не отменял. Если все ничего не достигают, а вы являетесь конформной личностью (которая сильно зависит от общества), то, скорее всего, да. Но если у человека есть цель, то он добьется всего, чего хочет.

— Как бороться с прокрастинацией?

— Визуализировать. Очень важно всегда видеть свою цель, желательно ощущать ее тактильно (пусть даже это и буквы на бумаге). Проектирование желаемого, таким образом, поспособствует скорейшему выполнению. Вы будете постоянно прокручивать в голове все детали до тех пор, пока не выполните цель.

— Как перестать откладывать дела?

— Постоянно проговаривать, видеть вашу кучу дел перед собой. Заведите красивый и приятный на ощупь ежедневник, формулируйте каждый день список дел и отмечайте яркими цветами те дела, что вы успели сделать. Важно: задачи лучше располагать от наиболее важных к незначительным. Таким образом, если вы с самого утра выполните большую задачу, у вас будет мотивация не ругать себя постоянно, а похвалить. Бросайте вызов самому себе. Если не можете взять себя в руки самостоятельно — поделитесь проблемой с друзьями. И попробуйте продержаться 10–20 дней без жалоб и нытья. Такая практика поможет избавиться от лишнего «мусора» в голове. Освободится место для позитивных мыслей о ваших задачах.

Топ-8 обычных «отмазок» прокрастинатора:

• Я могу делать всё, только находясь в хорошей форме.
• Можно начинать дело, только когда есть всё для этого.
• Если не хватает времени, лучше не начинать.
• Любое дело нужно заканчивать целиком.
• Я могу работать только с вдохновением и хорошим настроением.
• Сначала нужно закончить всё остальное.
• Если есть время, то можно подождать.
• Я работаю лучше, когда уже некуда деваться, поэтому я оставлю это на последний момент.

5 советов, как избавиться от прокрастинации:

1. Подумайте, что будет, если вы отложите дело, и что вы получите, если приметесь за него прямо сейчас.
2. Ешьте слона по кусочкам, то есть делите большое дело на маленькие части.
3. Найдите себе поддержку у друзей, семьи или даже домашнего питомца.
4. Чётко формулируйте свои цели.
5. Поймите наконец, что за нас никто ничего не сделает.

Кстати

У любой медали есть две стороны. Вот и прокрастинация иногда способствует креативности. И если вы думаете, что среди известных людей нет тех, кто смог бы извлечь из прокрастинации пользу, то вы сильно заблуждаетесь. Билл Клинтон считается одним из великих ораторов ХХ века. Однако многим из его окружения было известно, что все его речи готовились за 10 минут до выхода на сцену.
Слова «Работу над произведением искусства нельзя закончить, ее можно только бросить» принадлежат Леонардо да Винчи. Эта цитата объясняет привычку художника доделывать свои картины спустя 20 лет после начала работы над ними.

Текст: Дарья Метлякова



Новости Mediametrics: