Высшую школу авиационного двигателестроения создадут в Перми политех и ОДК — Звезда

Высшую школу авиационного двигателестроения создадут в Перми политех и ОДК

2022 , 17:09

Пермский национальный исследовательский политехнический университет стал одним из победителей федерального конкурса по созданию передовых инженерных школ (ПИШ).

Вуз выиграл с проектом «Высшая школа авиационного двигателестроения» по направлению «Двигателестроение, искусственный интеллект и цифровые технологии». Школу создадут совместно со специалистами Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК). На реализацию проекта в этом году Политех получит 84 млн рублей из федерального бюджета.

По словам и.о. ректора университета Анатолия Ташкинова, инженерная школа предусматривает новые программы подготовки бакалавров, магистров, повышения квалификации и профессиональной переподготовки студентов и сотрудников. Кроме того, будут предложены новые модели инженерной подготовки, и выстроена системная работа с учреждениями среднего и профессионального образования.

«Мы будем участвовать в подготовке обучающихся по математике, физике, химии, информатике и, тем самым, готовить ребят к поступлению в вуз и к дальнейшей работе на пермских предприятиях группы ОДК», – сообщил Анатолий Ташкинов.

К образовательным программам планируется привлекать ведущих ученых и практиков корпорации. Передовая школа будет готовить инженерные кадры, которые смогут предлагать современные конструкторские и технологические решения и усилят технический потенциал региона. Всего по итогам конкурса в стране будет создано 30 передовых инженерных школ в 15 субъектах РФ.

Справка
Федеральный проект «Передовые инженерные школы направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Наибольшее число университетов представляют Приволжский (9 вузов), Центральный (8 вузов) и Северо-Западный (5 вузов) федеральные округа. На четвертом месте Сибирский (4 вуза), на пятом — Южный федеральный округ (2 вуза). В Дальневосточном и Уральском федеральных округах отобрано по одному вузу.



Новости Mediametrics: