Смородина и крыжовник любят навозную жижу, а вот вредители боятся горчицы — Звезда

Смородина и крыжовник любят навозную жижу, а вот вредители боятся горчицы

2021 , 20:15

У смородины и крыжовника в эту пору происходит активный рост побегов и завязей. А это значит, настала пора подкормок.

Можно использовать минеральные удобрения типа нитроаммофоса, аммофоса. Для подкормки разведите 50 граммов удобрения в десяти литрах воды. Норма – два ведра на куст.

После внесения удобрений почву под кустами замульчировать торфом или опилками, чтобы влага лучше сохранялась. Особенно важно сделать это под смородиной, которая очень любит пить. Подойдут и органические удобрения: навозная жижа, разведенная 1 к 10, или куриный помет – 1:15. Норма внесения – два-три ведра раствора на один куст.

Если на верхушках побегов появился белый налёт, время сразу дать бой мучнистой росе – именно так называется это заболевание. Для борьбы с ней можно применить раствор из марганцовокислого калия – три грамма на десять литров воды – и хлористого калия – 50 граммов на тот же объем. Подойдет настой коровяка – два килограмма на те же десять литров воды.

Против тли, пилильщика, огнёвки, стеклянницы можно использовать отвары и настои инсектицидных растений. Так, от огнёвки эффективен раствор горчицы – 50 граммов сухой горчицы залить десятью литрами горячей воды, только не кипятка. Дать настояться двое суток. Опрыскивать вечером.

Елена Садовникова
«Усадьба», №9/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №9/2021:
∗∗∗ Огурцы – не селедка: урожай больше, если посажены реже
∗∗∗ Какие огородные культуры какую соль земли больше любят – пора подкармливать
∗∗∗ Чтобы редька не выкоряживалась



Новости Mediametrics: