Если без ягод – то это не лето: на каком расстоянии лучше садить кусты — Звезда

Если без ягод – то это не лето: на каком расстоянии лучше садить кусты

2021 , 16:12

Какой дачник не мечтает летом полакомиться ягодами из своего сада! Редкие шесть соток обходятся у нас без смородины и крыжовника.

Но все ли садоводы, особенно начинающие, знают, как правильно выбрать место для посадки и на каком расстоянии должны быть посажены кусты? Тем более что в продаже, как правило, предлагаются однолетние черенки, которые неискушенного садовода тянет посадить поближе друг к другу, чтобы сэкономить место в саду. Однако делать так не стоит. А что же стоит?..

Подтопление переживёт

Смородина и крыжовник не слишком требовательны к условиям выращивания. Они морозостойки, потому на Западном Урале чувствуют себя отлично. Однако на даче им стоит подобрать место для посадки в разных местах на участке.

Черная смородина – культура влаголюбивая. Для нее подойдут пониженные, ровные или со склоном к северу и северо-западу увлажненные места. На южных склонах эта ягода чувствует себя хуже: ягоды мельчают, их бывает меньше. Она даже переносит временное, до двух недель, затопление вешними водами. Однако низкие, заболоченные участки, на которых водоносный слой залегает ближе одного метра от поверхности почвы, не для нее.

Цветная смородина (красная, розовая, белая) и крыжовник любят более возвышенные, хорошо освещенные участки, так как они засухоустойчивы. Не подойдут для этих кустов низины, в которых застаиваются вода и холодный воздух. В таких местах растения будут страдать от заморозков, болеть мучнистой росой, будут повреждаться цветы и завязи.

Ягодные кустарниковые культуры любят плодородные почвы, на кислых они растут плохо. Если говорить о механическом составе, то для черной смородины подходят тяжело- и среднесуглинистые почвы, для цветной и крыжовника – суглинистые, легкосуглинистые и супесчаные.

Соблюдай дистанцию!

Так у нас сложилось, что ягодные кусты чаще всего высаживают по краям участка или под плодовыми деревьями. Однако делать так, если вы рассчитываете на хороший урожай ягод, не стоит. Лучше всего выращивать их на специально отведенной делянке. Так и опыляться они будут лучше, и обрабатывать их от вредителей и болезней проще.

Мне могут возразить, напомнив, что смородина и крыжовник – растения самоплодные. Это, конечно, так. Однако ученые давно доказали, что при перекрестном опылении и эти культуры дают значительное увеличение урожая. Расстояние между рядами должно быть два метра, между кустами в ряду – один-полтора метра (в зависимости от того, какая у куста крона – компактная или раскидистая).

И смородина, и крыжовник сравнительно скороплодны. У некоторых сортов плодоношение начинается уже на второй год после посадки. Хотя есть и сорта, что дают первые ягоды только на третий-четвертый год.

Инга Кострова
«Усадьба», №5/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №5/2021:
∗∗∗ Почему желтеют листья помидорной рассады
∗∗∗
Что необходимо в первую очередь выполнить в саду и огороде весной? – Наговориться с деревьями...



Новости Mediametrics: