В Суперфинале турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3х3 среди команд юношей и девушек, прошедшем в Перми, приняли участие 56 команд — по 28 среди студентов профессиональных образовательных организаций (ПОО) и школьников из всех 14 регионов ПФО.
Среди команд ПОО сильнейшими стали студенты Пермского нефтяного колледжа (юноши), обыгравшие в финале команду Республики Татарстан со счетом 15:10. У девушек лидерами стали студентки из Самарской области.
Среди учеников 9 –10 классов из населенных пунктов с численностью населения до 100 тысяч человек победили команды Республики Башкортостан (девушки) и Нижегородской области (юноши).
Победители получили награды из рук почетных гостей — олимпийских чемпионок Ирины Сумниковой и Светланы Антиповой, чемпиона Европы Алексея Саврасенко, игроков и тренеров БК «Парма» Льва Свинина, Антона Катаева, Евгения Пашутина и других. Под номером 80 — в память о Великой Победе — именитые гости сыграли также в матч друзей, закончившийся со счетом 28:28.
— Турнир традиционный, но каждый год приносит что-то новое, и количество участников увеличивается. Например, в этот раз добавились школьники и студенты вузов. Сегодня впервые провели, в том числе, смешанный турнир учреждений СПО и школ. Причем мы выбрали школы из населенных пунктов с численностью жителей до 100 тысяч человек. Это было сделано специально для того, чтобы в сельской местности, в малых населенных пунктах этот вид спорта тоже развивался. И мы увидели большое количество желающих им заниматься, — отметил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев.
Он добавил также, что баскетбол 3х3 в регионах Приволжского федерального округа развивается, а Пермь предоставила прекрасные условия для проведения Суперфинала турнира.
Отметим, что событие проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.