В 2022 году филиал «ПМУ» направил на охрану окружающей среды более 150 млн рублей — Звезда

В 2022 году филиал «ПМУ» направил на охрану окружающей среды более 150 млн рублей

10 марта 2023 , 12:37

В филиале «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» представили итоги работы по охране окружающей среды за 2022 год.

По информации компании, за этот период общие затраты на природоохранные мероприятия и инвестиции в это направление составили 151,5 млн рублей.

«Бережное отношение к окружающей среде — приоритет в работе «Уралхима». Для этого в производстве используются наилучшие технологии, в то же время непрерывно развиваются системы экологического контроля. Филиал «ПМУ» 18 лет не допускает превышения нормативов воздействия на окружающую среду, ответственно выполняя все требования природоохранного законодательства», – отметил Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в городе Перми.

Существенная статья расходов природоохранной деятельности – оплата приема, очистки стоков, а также дальнейшей транспортировки их сторонней организацией по договору. Таким образом стоки не попадают в открытие водоемы.

Кроме того, заключен договор со специализированной организацией, имеющей аккредитованную лабораторию. Она осуществляет контроль состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны производственной площадки филиала «ПМУ» и на границе ближайшей жилой застройки. За 2022 год было отобрано 108 проб на содержание аммиака и диоксида азота. Превышения предельно допустимых концентраций этих веществ не было ни в одной из проб.

В филиале «ПМУ» ведется раздельное накопление отходов. На переработку предприятие отправляет металлолом, макулатуру, полипропиленовую тару и пленку, а также отработанные минеральные масла. Это позволяет извлечь из вторсырья полезные компоненты и запустить в повторное применение.

В ноябре 2022 года компания успешно прошла ресертификационный аудит Bureau Veritas Certification на соответствие требованиям международного стандарта в области экологии ISO 14001:2015. Это является подтверждением активной работы предприятия в направлении охраны окружающей среды.

Справка

Подробная информация обо всех аспектах природоохранной деятельности филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в 2022 году будет представлена в ежегодном экологическом отчете предприятия. Он выйдет из печати весной и будет разослан по почте в государственные и муниципальные органы власти, общественные организации, вузы Пермского края и другие учреждения.



Новости Mediametrics: