Самостоятельность навредила пермскому дому на Куйбышева,143 — Звезда

Самостоятельность навредила пермскому дому на Куйбышева,143

10 марта 2023 , 18:33

Из аварийного дома на ул. Куйбышева, 143 жители практически расселены. Собственники помещений получают неплохую денежную компенсацию.

История неблагополучного дома подходит к развязке, но заставляет задуматься: как получилось, что дом пришлось расселять в экстренном порядке и почему этого не произошло раньше?

Приватизация без капремонта

Здание пятиэтажки на улице Куйбышева, 143 было построено в 1957 году как общежитие завода им. Калинина (ныне «ОДК-Стар»). В ходе приватизации в середине 2000-х годов жилые помещения в доме обрели собственников. Но «общежитская» планировка от этого не изменилась. Длинные общие коридоры, общая кухня и туалеты, все это в ужасном состоянии. Прогнившие полы, обвалившиеся перегородки, облупленная штукатурка, ржавые раковины, грязь и плесень на стенах. В таких условиях годами жили здесь люди. Одного взгляда на обстановку достаточно, чтобы понять, ремонтом общедомового имущества здесь давно не занимались.

По словам старожилов дома, в те времена, когда здание находилось на балансе предприятия, его регулярно обследовали и время от времени что-то чинили. В ходе приватизации здание перешло под управление компании «Мой дом», а в 2012 году жильцы создали собственное ТСЖ. Как говорила в одном из интервью экс-председатель этого ТСЖ Елена Степанова, за те годы, что домом управляла УК «Мой дом», здесь вообще ничего не делалось.

С образованием ТСЖ в доме начались, на первый взгляд, положительные перемены. В доме стали менять трубы, а некоторые собственники начали организовывать собственные санузлы в своих комнатах. Но к тому времени состояние основных конструкций здания уже было плачевным, а работы по пере-устройству с перекладкой труб водоснабжения и канализации, хоть и добавили комфорта жителям, похоже, нанесли дополнительный урон дому.

Судя по тому, что в 2022 году у УК «Мой дом» отобрали лицензию на осуществление деятельности по управлению жилыми домами, управленцы и впрямь не перетрудились по части поддержания дома в должном состоянии. С другой стороны, нельзя требовать от них невозможного: все же управление жилфондом и капитальный ремонт здания – разные функции, за которые отвечают разные организации. Так вот, капитальный ремонт дому требовался давно, еще в середине 2000-х годов.

По закону такой капремонт должен быть сделан в ходе приватизации, чтобы новые собственники получили здание в приличном состоянии. Но этого не было сделано.

Сейчас сложно (а главное, бессмысленно) говорить о том, кто в этом был виноват. Слишком много утекло воды. Но в ТСЖ решили, что будут бороться за проведение капремонта: лучше поздно, чем никогда. Дальнейшие события показали, что было уже слишком поздно.

Снести нельзя ремонтировать

Судебный иск о том, чтобы обязать администрацию Перми провести в доме капитальный ремонт, ТСЖ подало в 2017 году. Именно в ходе того разбирательства была проведена экспертиза здания, которая подтвердила его угрожающее техническое состояние. Эксперты указали, что капремонт ему был необходим уже более десять лет назад – в 2006 году. Требовалось провести огромный перечень работ по укреплению и обновлению фундамента, стен и перегородок, кровли и полов, фасада и лестниц, замене окон, инженерных коммуникаций, полов и много другого. По сути, речь шла о практически полном обновлении дома, износ которого к тому моменту превысил 80%.

Суд принял сторону жильцов дома и обязал мэрию провести капремонт. Это судебное решение и проведенная экспертиза стали той развилкой, после которой мнения о дальнейшей судьбе дома разделились. Экспертиза строения показывала, что работы по капитальному ремонту при такой степени износа дома – что мертвому припарки. Администрация Перми склонялась к тому, чтобы начать процедуру признания дома аварийным и включения его в соответствующие программы по расселению аварийного жилья.

И в 2019 году мэрия подала иск о признании дома аварийным, подлежащим сносу. Тут случилась вторая развилка: мнения жителей радикально разошлись. Одна часть полагала, что капремонт продлит жизнь дома. Другая склонялась к тому, чтобы после признания дома аварийным получить денежную компенсацию и переехать в более пристойное жилье. Это столкновение мнений нашло отражение и в судебной плоскости.

Житель дома Илья Гордеев в беседе с корреспондентом «Звезды» дал такую оценку:

– Примерно 70 процентов жильцов было за то, чтобы признать его аварийным, и 30 процентов – за проведение капремонта. Но на стороне этого меньшинства была председатель ТСЖ, которая и вела активные судебные действия от лица всех жителей.

Кроме того, в качестве консультантов в судебной тяжбе на стороне «партии капремонта» выступила Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт». Руководитель ассоциации Александр Зотин советовал жителям биться за капремонт до победного конца. Результат этих «консультаций» сегодня в полной мере оценили жители, вынужденные бежать из дома, который грозит в любой момент рухнуть им на головы.

Вредные советы

Исполняя судебное решение по иску 2017 года, администрация Перми все же провела ремонт в доме. Были установлены металлические стяжки на фасаде и проведены некоторые другие работы на общую сумму 2,5 млн рублей. Помогло мало. Некоторые жильцы стали жаловаться, что из-за ремонта в доме появились дополнительные трещины, он покосился, а куски штукатурки и бетона стали падать прямо в комнатах.

Казалось бы, какие еще нужны доказательства тому, что спасти дом невозможно? Однако часть жителей, воодушевленная позицией руководства ТСЖ и поддержкой зотинского «Пермского стандарта», продолжала упорствовать, настаивая на капремонте. Окончательное решение о том, что дом следует признать аварийным, было принято только в 2021 году. Более двух лет было потрачено на судебные разбирательства вместо включения здания в программы сноса и расселения аварийного жилья. Но даже в конце 2022 года Зотин продолжал настаивать на своем и в интервью сетевому изданию 59.ru (18+) утверждал, что «отремонтировать дом можно и сейчас». Пока неистовый «общественник» вел свой крестовый поход против городских властей, жильцы упустили шанс на включение дома в программу расселения в 2019–2024 годах.

Выводы

Дом на ул. Куйбышева, 143 – далеко не единственный в Перми, чье состояние вызывает у жителей и властей тревогу. Грань между необходимостью признавать такие строения аварийными или пытаться отремонтировать – тонкая. И полагаться в этом жизненно важном вопросе лучше на специалистов, а не на самодеятельность «общественников». Цена ошибки – упущенные время и возможности. Это не считая рисков оказаться в завалах после обрушения, как было с домом на Куйбышева, 103 восемь лет назад.

Владислав Поспелов

 



Новости Mediametrics: