СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Правительство Прикамья утвердило новую программу благоустройства территорий

Правительство Прикамья утвердило новую программу благоустройства территорий
Власти Прикамья утвердили новую программу «Комфортный край».

Власти Прикамья утвердили новую программу «Комфортный край».

Об этом стало известно на заседании регионального правительства в среду, 14 февраля. Как сообщил губернатор Дмитрий Махонин, решение запустить отдельную поддержку для нескольких направлений принято после анализа комплексных планов развития территорий.

«Весь прошлый год мы вместе с муниципалитетами разрабатывали их комплексные планы развития, в основе каждого – пожелания жителей. В ближайшие три года будем работать по четырем основным направлениям – это благоустройство школьных дворов и улиц, ремонт действующих и строительство новых Домов культуры. Программа стартует уже в этом году – на нее заявились практически все муниципалитеты», – сообщил глава региона.

На проекты по всем направлениям в краевом бюджете предусмотрено 6,8 млрд рублей.

По словам министра территориального развития Светланы Усачёвой, в рамках проекта «Школьный двор», на трехлетку предусмотрено 1,6 млрд рублей.

– Планируется преобразить 196 пришкольных территории, из них 40 – в 2023 году, – сообщила она.

Направление «Наша улица» предполагает ремонт и строительство новых тротуаров и обустройство уличного освещения. Проект «Культурная реновация» направлен на реконструкцию и ремонт домов культуры. Создавать культурные центры по типовым проектам будут в рамках направления «Новый клуб».

Наталия Федосеева