Универсальную спортивную арену на 10,5 тысячи зрителей построят в Перми за 3,3 года — Звезда

Универсальную спортивную арену на 10,5 тысячи зрителей построят в Перми за 3,3 года

11 февраля 2023 , 18:42

Пермский край и ООО «Пермь Арена» заключили концессионное соглашение о строительстве универсальной спортивной арены на 10,5 тысячи зрителей. 

Подписи под ним поставили глава регионального минспорта Татьяна Чеснокова и гендиректор Фонда развития Пермского края, являющегося управляющей компанией ООО «Пермь Арена», Алексей Бураков – в присутствии губернатора Дмитрия Махонина. 

«Согласно документу, концессионер обязуется за счет собственных или привлеченных средств создать в Перми многофункциональную спортивную арену и осуществлять эксплуатацию. Срок строительства – 3 года 4 месяца», – сообщает пресс-служба краевого правительства. 

Для реализации проекта концессионер берет обязательства по финансированию части расходов в размере 200 млн рублей, а также вправе привлекать деньги из других источников. По словам Дмитрия Махонина, многофункциональная арена – флагманский проект, с появлением которого в крае будет все необходимое для проведения соревнований любого уровня.

Арена станет тренировочной базой и площадкой для матчей по баскетболу и хоккею, а также соревнований по фигурному катанию. Объект является частью прорывного проекта «Пермь – баскетбольная столица». Ранее инициатива получила поддержку председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Напомним, речь идет о многофункциональном ледово-баскетбольном спорткомплексе в Дзержинском районе. Год назад губернатор Дмитрий Махонин рассказывал о будущей арене президенту Владимиру Путину на их январской рабочей встрече.

Наталия Федосеева

 



Новости Mediametrics: